LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 27.05.2022, 13:13

Может ли Ф. потребовать возмещения вреда от российской туристической фирмы?

Вопрос №19404914 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 27.05.2022, 13:13
Просьба связаться в личных сообщениях для уточнения момента оплаты и сколько в принципе будет стоить решение следующих задач: Задача 12. Гражданин Индии и гражданка России обратились в орган ЗАГС с заявлением о регистрации брака. В приеме заявления им было отказано из-за отсутствия разрешения на вступление в брак у гражданина Индии. По законодательству Индии браки с иностранными гражданами запрещены. Правомерен ли отказ органа ЗАГС? Применимы ли здесь положения о публичном порядке? Задача 28. Российское АО обратилось в арбитражный суд РФ с иском к британской фирме, которая в одностороннем порядке изменила ассортимент поставляемой продукции и тем самым нарушила договор международной купли-продажи. Истец ссылался на нормы Гражданского кодекса РФ, в то время как ответчик обосновывал свои возражения положениями Венской конвенции о договорах международной куплипродажи товаров 1980 г. Определите применимое право и разрешите спор, учитывая, что стороны выбрали в качестве такового российское право, а Великобритания не участвует в Венской конвенции. Задача 30. Российская гражданка, находясь за рубежом, вступила в брак с гражданином Йемена, который к тому моменту уже состоял в браке. Будет ли данный брак признан в России (законодательство Йемена допускает полигамные браки)? Задача 32. Гражданин США Ф. во время отдыха в России в результате укуса клеща заболел энцефалитом и стал инвалидом. Договор о предоставлении туристических услуг, заключенный Ф. с российской туристической компанией «Травел» (г. Екатеринбург), содержал положение об обеспечении безопасности поездки. Кроме того, как утверждает пострадавший, во время заключения договора и в ходе осуществления поездки его не проинформировали об опасности укуса клещом. Может ли Ф. потребовать возмещения вреда от российской туристической фирмы? В суд какого государства ему следует предъявлять иск? Определите подсудность спора и применимое право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Задача 12 и задача 30

Заявление правильно не приняли

Брак, заключенный в Йемене, не признается в РФ

Обоснование:

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Задача 28

Всё верно - ГК РФ - российское право. Разрешить не представляется возможным - не указаны требования истца

Задача 32

"Травел" понесет ответственность в соответствии с законодательством РФ

Иск подается в российский суд по месту нахождения Ответчика.

27.05.2022, 13:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Юристы первыми не могут обращаться в личные сообщения.

27.05.2022, 13:13
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Выполнение заданий студентам - платная услуга, которая стоит в несколько сотен раз дороже 199 рублей, оплаченных Вами за вип-вопрос - статья 779 ГК РФ.

27.05.2022, 13:18
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Всё обсуждаемо и решаемо - ст. 779 ГК РФ.

Выбирайте юристов и вперёд!

Но Вы выбрали уже лучшим ответ, где что Индия, что Африка, что пингвины - суть одно и то же... )))

27.05.2022, 13:42

Цена зависит от того насколько развернуто надо решить. И в какие сроки.

27.05.2022, 13:58

Просьба откликнуться юристов, которые смогут решить "развернуто" и по-существу данные задачи, чтобы с ними можно было связаться в личных сообщениях (чтобы человек сказал в какую цену это выйдет)

27.05.2022, 13:34

Обращайтесь, поможем.

27.05.2022, 13:35

Выбирайте сами юристов!

27.05.2022, 13:44

Цена зависит от того насколько развернуто надо решить. И в какие сроки.

27.05.2022, 13:58