Следствие по делу аварии с участием несовершеннолетнего водителя вызывает сомнения в его компетентности - возможна переквалификация дела и необходимость доследования перед судом
Катерина!
Адвоката наймите обязательно
Здравствуйте!
1. Екатерина, если я аргументированно, со ссылками на УПК РФ, отвечу положительно на все ваши вопросы, вы всё равно не сможете, только лишь на основании этого, решить все свои проблемы в суде.
Вам важнее знать, что в соответствии со ст. 45 УПК РФ, потерпевший и гражданский истец вправе иметь представителей, которыми могут быть адвокаты. Если проблема только в оплате, то найдите адвоката по назначению.
2. В соответствии со ст. 252 УПК РФ, изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Очевидно, что ч.4 ст. 264 УК РФ на 2 года "ухудшает" положение подсудимого.
3. Возвращение уголовного дела прокурору - одно из видов решений суда, принимаемых на предварительном слушании, в соответствии со ст. 236 УПК РФ. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом.