Покупка автомобиля перед получением прав - нужно ли его ставить на учёт и оформлять ОСАГО?
Добрай день! Даже если какое-то время атомобиль не будет использоваться, вы должны его поставить на учет, чтобы в дальнейшем при постановке на учет избежать штрафа по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ.
При постановке на учет обязательно наличии ОСАГО.
В принципе, если штраф вас не пугае.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Транспортное средство нужно зарегистрировать в ГИБДД в течение 10 дней со дня покупки. П. 3 ст. 8 Закона о государственной регистрации транспортных средств. Без ОСАГО Вы не сможете зарегистрировать ТС в ГИБДД.
Если Вы будете регистрировать ТС после истечения 10-дневного срока со дня приобретения, Вы уплатите штраф 1500-2000 руб., что может оказаться значительно дешевле стоимости полиса ОСАГО.