Вдова ликвидатора ЧАЭС борется за справедливость и льготы в 67 лет
Вам необходимо установить связь смерти мужа с его участием в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. Обращаться надо в орган, который определен в Вашем регионе для решения таких вопросов (минздрав, соцзащита или другой) - надо узнать. Необходимые документы и/или их копии (акт вскрытия; трудовая книжка; военный билет; выписки из медицинских документов стационаров и поликлиник, бюро медико-социальной экспертизы; свидетельство о смерти; справка о смерти; свидетельство о браке; паспорт вдовы и другие, какие запросят) направляются в экспертный совет. Если будет установлена связь, то будут ежемесячные выплаты. Обратитесь в чернобыльскую общественную организацию и в пенсионный фонд по месту жительства там дадут более полный ответ.
Никаких льгот, вам законом не предусмотрено, и не факт что вы что-то уже сможете доказать.
Список льгот вдовам чернобыльцев включает в себя возможность получать дополнительно пенсию по утрате кормильца в лице супруга и скидку при оплате услуг ЖКХ, устраивать детей в детские сады и школы без очереди и получать компенсацию на их питание там, а также при необходимости получить внеочередное место в доме престарелых.