Санкт-Петербург, 27.05.2022, 22:25

Как получить копию свидетельства о рождении деда, родившегося в деревне Нижняя Осьма Белогорского района Крымской области в 1914 году?

Вопрос №19405860 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.05.2022, 22:25
Мне необходимо получить копию свидетельства о рождении моего деда. Родившегося в 1914 году в деревне Нижняя Осьма Белогорского района Крымской области (так это место стало называться в 1941)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений! Согласно статье 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" у Вас есть право получить дубликат свидетельства. Обратитесь в ЗАГС или в МФЦ. в рамках межведомственного взаимодействия должны свидетельство о рождении Вам выдать. А если речь о копии, то при наличии ее в архиве, можете сделать ее там.

27.05.2022, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Евгений.

Вам следует обратиться в органы ЗАГС для поучения дубликата свидетельства о рождении, при этом предъявить документы удостоверяющие личность, а также родственные отношения.

Можете потребовать выдачи дубликат паспорта, хотя могут отказать.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

_

При отказе, обращайтесь в суд с иском.

Всего Вам доброго!

27.05.2022, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Любое свидетельство об истребуемом, в край, заявление в суд об установлении юридического факта.

28.05.2022, 03:41

Проблема в том, что архивы ЗАГСа сгорели. Однако дед был репрессирован вместе со всеми болгарами в 1944, потом реабилитирован, имеется справка о реабилитации. Какой документ может подтвердить факт его рождения и национальность? Ранее это было написано в паспорте СССР, но дед умер, паспорт после смерти 20 лет назад сдали в ЗАГС.

27.05.2022, 22:41

Здравствуйте, Евгений.

Вам следует обратиться в органы ЗАГС для поучения дубликата паспорта, при этом предъявить документы удостоверяющие личность, а также родственные отношения.

Можете потребовать выдачи дубликат паспорта, хотя могут отказать.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

_

При отказе, обращайтесь в суд с иском и суд истребует паспорт.

Если необходимо установить какой либо юридический значимый факт, то обращаться следует в суд.

Всего Вам доброго!

27.05.2022, 22:43
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Если сдали в ЗАГС, то в ЗАГСе можно получить справку о рождении согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" на основании имеющихся там данных в электронных базах. Попробуйте обратиться в ЗАГС с заявлением как близкий родственник. Если в предоставлении документов будет отказано, то боюсь, что для установления юридического факта в судебном порядке (ст.264 ГПК РФ) нужны будут доказательства либо свидетельские показания (ст.55-56, 69 ГПК РФ)

27.05.2022, 22:44

Вам придётся в суд сходить - или в порядке особого производства устанавливать факт-

ГПК РФ Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

или в порядке искового - ст. 131, ст. 132. ГПК РФ.

27.05.2022, 22:59

Евгений, для установления факта своей национальности, вам придется обращаться в суд, если документы сгорели.-ст. 265 ГПК РФ. Там вы сможете использовать разные доказательства, в том числе ходатайствовать перед судом о запросе в ЗАГС.

Как-то писала о судебной практике на эту тему. Посмотреть можно здесь: www.9111.ru

28.05.2022, 02:29