Что делать, если подросток случайно ранил вашего ребенка из пистолета - советы родителям.
Здравствуйте!
НЕ оставить без внимания означает только одно - необходимо обращение в полицию с заявлением (описанием) данного факта. Будет проведена доследственная проверка на основании ст.144 УПК РФ и принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в ВУД. В действиях парня 15 лет однозначно усматривается наличие хулиганских побуждений, общеопасный способ совершения... А касательно умысла/неосторожности (в форме легкомыслия или небрежности) , это уже - епархия МВД. Если будет "установлен" умысел (прямой/косвенный), то это ч.2 ст.115 УК РФ, формы вины в виде неосторожности здесь не усматривается. Однако, согласно ст.20 УК РФ, 15-летка не может быть субъектом преступления (ответственность с 16 лет). А вот если будут установлены обстоятельства покушения на причинение средней тяжести вреда здоровью, то ответственность наступает с 14 лет...
Да, и кстати, пусть его родителей потрясут за ненадлежащее хранение оружия ИЛИ отсутствие разрешения... Ст.20.8 КоАП РФ/ст.224 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Срочно обращайтесь в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.