Могла ли мать стать опекуном после длительного пребывания дочери в психиатрической больнице?

Вопрос №19407067 из г. Благовещенск
опубликован 28.05.2022, 17:38
Могла ли моя мать оформить на меня опекунство, если я пролежала 10 лет назад в психиатрической больнице с острым психозом. Именно после того как она меня забрала с больницы, могла ли моя мать оформить на меня опекунство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Если это Ваша мать, то ей не нужно было оформлять опекунство (ст.32 ГК РФ, Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), т.к. она и так Ваша мать и законный представитель (ст.64 Семейного кодекса РФ) до совершеннолетия.

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Если же Вы уже совершеннолетняя, то она могла оформить над Вами опеку в случае признания Вас недееспособной сначала в судебном порядке.

28.05.2022, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, вполне могла оформить.

28.05.2022, 17:36

Если Вам больше 18 лет, Ваша мать может оформить опеку над Вами, если признаны судом недееспособным лицом.

- см. ст. 32 ГК РФ, ФЗ "Об опеке и попечительстве"

28.05.2022, 17:45

Нет, просто лечение в больнице не является причиной. Надо соблюсти процедуру и Ваше состояние зафиксировать.

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

и

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

То есть мама могла и может в органы опеки обратиться и выяснить про опеку и т.д.

Но для начала - признание недееспособным или ограничено дееспособным!

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

...

и

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

...

То есть в суд сначала! Вам более 18 лет, полагаю.

28.05.2022, 17:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Татьяна

Вы не указали свой возраст, чтобы понять, были ли вы совершеннолетней или несовершеннолетней 10 лет назад?

Если 10 лет назад вы были совершеннолетней, то опеку не устанавливают, только потому, что человек пролежал в больнице с психозом. Для установления опеки над совершеннолетним, его освидетельствуют на признание недееспособным
.

Основанием установления опеки над совершеннолетним гражданином является ст. 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу которой совершеннолетний гражданин может быть признан судом недееспособным вследствие психического расстройства, что является единственным основанием для установления над ним опеки.

_________________

Согласно ч.2 ст.145 СК РФ Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

28.05.2022, 18:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если Вы не признаны недееспособной (а это делается только в судебном порядке), то никто не мог оформить над Вами опекунство, даже Ваша мать.

Тот факт, что Вы проходили лечение в психиатрической больнице значения не имеет, если недееспособной Вы признаны не были.

Но если Вы были признаны недееспособной, то Ваша мать могла оформить опекунство.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

28.05.2022, 19:27

Здравствуйте Татьяна!

Основанием для назначения гражданину опекуна является решение суда, которым гражданин признан недееспособным, на основании

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

С момента вступления в законную силу решения суда о признании гражданина недееспособным суд обязан в трехдневный срок сообщить об этом органу опеки и попечительства, с целью установления опеки.

Опекун назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке, в течение месяца с момента, когда органу опеки и попечительства стало известно о необходимости установления опеки над гражданином.

Я склоняюсь, что скорее всего нет, не могла. Либо поищите Решение суда о недееспособности.

Всего Вам наилучшего!

28.05.2022, 19:29

Здравствуйте, Татьяна!

1. Опека устанавливается для защиты прав и интересов граждан, признанных судом недееспособными.

Недееспособными признаются люди, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значение своих действий или руководить ими.

2. Острый психоз – это душевное расстройство, которое сопровождается нарушениями в социальной адаптации.

Человек страдает от резких изменений настроения, неожиданных приступов агрессии, а также прочих проблем.

Лечение острого психоза в обязательном порядке проводится с госпитализацией больного.

Это обусловлено тем, что он не способен контролировать собственные поступки, поэтому может навредить окружающим его людям.

3. Таким образом, Татьяна, Ваша мать могла оформить опеку в отношении вас, НО ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если вы судом были признаны недееспособными.

4. НО, я сомневаюсь, что 10 лет вы об этом не узнали бы.

Вы наверняка обращались в банк за эти 10 лет, оформляли карту например, подписывали какие-нибудь документы в больнице и т.д.

Если бы вы были признаны судом недееспособными, то навряд ли вы это смогли бы делать.

5. Поэтому, если вы 10 лет жили обычной жизнью, и ваша мать за Вас не подписывала те же документы, то никакая опека не была оформлена.

Полагаю, что вы дееспособны.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Всех благ Вам!

28.05.2022, 23:06

Когда, я попала в больницу с острым психозом, на тот момент я была совершенно летней. Мне тогда было 28 лет.

28.05.2022, 18:37

В таком случае, ваша мама могла оформить опеку над вами только через суд по признанию вас недееспособной в силу ст.29 ГК РФ

Суд был? Вопрос в чем?

Основанием установления опеки над совершеннолетним гражданином является ст. 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу которой совершеннолетний гражданин может быть признан судом недееспособным вследствие психического расстройства, что является единственным основанием для установления над ним опеки.

28.05.2022, 18:38

В таком случае согласно статьям 29 ГК РФ и 281-285 ГПК РФ мама должна была сначала признать Вас в судебном порядке недееспособной, чтобы установить над Вами опеку (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Если обращения в суд не было, то в органах опеки и попечительства ей делать было бы не чего.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

28.05.2022, 18:39

1) Для начала надо в суде признать недееспособной.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

Параллельно в опеку писать...

2) После ращения суда - опека назначит опекуна... Или тому не будет оснований

Мой ответ с иными нормами выше.

28.05.2022, 18:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я Вам выше ответила, что если Вы не были признаны недееспособной, то никто не мог над Вами оформить опекунство.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

28.05.2022, 19:28

Основанием для назначения гражданину опекуна является решение суда, которым гражданин признан недееспособным, на основании

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

Я склоняюсь, что скорее всего нет, не могла. Либо поищите Решение суда о недееспособности.

Если Вы найдете Решение суда, то опека 100% установлена, так же в органы опеки можно пройти и уточнить данный факт.

Всего Вам наилучшего!

28.05.2022, 19:31

Татьяна,

Ваша мать могла оформить опеку в отношении вас, НО ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если вы судом были признаны недееспособными.

1. НО, я сомневаюсь, что за 10 лет вы об этом не узнали бы.

Вы наверняка обращались в банк за эти 10 лет, оформляли карту например, подписывали какие-нибудь документы в больнице и т.д.

Если бы вы были признаны судом недееспособными, то вы это это смогли бы делать.

2. Поэтому, если вы 10 лет жили обычной жизнью, и ваша мать за Вас не подписывала те же документы, то никакая опека не была оформлена.

Полагаю, что вы дееспособны, так как острый психоз - это не шизофрения.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Всех благ Вам!

28.05.2022, 23:09