Иркутск, 28.05.2022, 19:40

Подача на отцовство и алименты - как изменится правовой статус дочери с прочерком в свидетельстве о рождении?

Вопрос №19407239 из г. Иркутск
опубликован 28.05.2022, 19:40
У меня одна дочь три года, папа прочерк в свидетельстве о рождении, стоит ли подать на отцовство и алименты, и будет ли дочь являтся его наследницей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для наследования нужно устанавливать отцовство.

28.05.2022, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Да, стоит, для этого Вам нужно составить и подать исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ.

28.05.2022, 19:42

Здравствуйте, Сания!

Устанавливать отцовство нужно в судебном порядке.

Если мужчина признавал себя отцом ребенка, то можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Можно представить суду документы, содержащие доказательства признания отцовства (письма, сообщения, фотографии, видеозаписи, сведения о совместных поездках, о перечислении денежных средств, открытии счетов и т.д.).

Если мужчина не признавал себя отцом ребенка, то можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта отцовства.

Если получится установить отцовство, Ваша дочь будет наследницей отца, а также иметь право на получение пенсии по потере кормильца.

28.05.2022, 20:13

При определённых обстоятельствах установить отцовство возможно даже после смерти, но алименты вы не взыщите. Можете оформить пенсию по потере кормильца.

Да, дочь будет являться после этого наследником покойного отца.

28.05.2022, 20:56

А если его не стало, как можно установить отцоство.

28.05.2022, 19:45

Если нет биоматериала, то отцовство не устанавливается. В некоторых случаях можно установить факт признания отцовства, но это очень сложная история.

28.05.2022, 19:47

Отцовство можно установить путём проведения экспертизы с участием близкого родственника покойного.

28.05.2022, 20:57

Можно обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства.

29.05.2022, 00:11