Пермь, 28.05.2022, 21:06

Как разделить квартиру при наличии нескольких наследников и различных желаний?

Вопрос №19407346 из г. Пермь
опубликован 28.05.2022, 21:06
Собственник квартиры умер. У него есть мать, сын и дочь. Документы на квартиру находятся у матери. Сынне прописан живёт в другом городе. Дочь прописана, тоже живёт в другом городе. Бывшая жена, вместе с дочерью просят документы на квартиру, чтобы сдать ее. Какие действия будут правомерны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно для начала оформить наследство, чтобы вести речь о дальнейших действиях. А до этого момента любые действия будут незаконными.

28.05.2022, 21:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Для начала нужно вступить в наследство.

28.05.2022, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Никакие. Все являются наследниками первой очереди и сначала должны вступить в наследство и оформить свои права. Сдача в аренду возможна с согласия все собственников и после оформления права, ну или по договоренности. А право собственности подтверждается выпиской из ЕГРН и получить ее может любой.

28.05.2022, 21:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю

На квартиру достаточно выписки из Росреестра, но без разрешения всех собственников квартиру не сдадите в поднайм и тем более наследство ещё не принято. Все вопросы после принятия наследства, и получения свидетельств о принятии наследства, и регистрации перехода права собственности в Росреестре.

Наследниками первой очереди по Закону являются - дети, жена (муж) состоявшие на момент смерти наследодателя в законном браке, родители.

29.05.2022, 09:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Т.е. мать может не давать документы до истечения 6 мес?

28.05.2022, 21:30

Она вообще их может не давать и заставить ее это сделать невозможно. Поэтому проблему придется решать исходя из сложившейся ситуации.

28.05.2022, 21:32

Дочь, через поличию хочет забрать у матери умершего все его личные вещи. Законно?

30.05.2022, 09:22

Полиция такими вопросами не занимается.

30.05.2022, 09:23

Подача заявления=законна, а вот воздействие полиции - нет, они просто проведут проверку и поговорят с матерью, она откажет и все.

30.05.2022, 09:25

После смерти сожительница умершего отдала велосипед (совместно нажитое имущество) сестре умершего. Дочь умершего пишет заявление о краже велосипеда. Законно?

30.05.2022, 12:03

Написать заявление - законно

насколько оно будет удовлетворено, зависит от множества обстоятельств. В том числе от того, будет ли велосипед признан совместно нажитым имуществом.

30.05.2022, 12:20

Сожительница не будет наследницей и никаких прав у нее нет.

30.05.2022, 13:07

С сожительницей понятно, прожившие 5 лет, имея совместнонадитое имущество, она ни на что не претендует. Дочь ещё не наследница, сестра темболее, но есть ещё мать и сын, в будущем наследники. Кому и когда возвращать велосипед? После вступления в наследство, в присутствии всех наследников или по требованию полиции, дочери умершего? Или как?

30.05.2022, 13:37

А вы на 100% уверены, что велосипед был куплен отцом, а не его сожительницей?

30.05.2022, 13:47

Кредит на велосипед оформлен на умершего, платили вместе с сожительницей из общего бюджета.

30.05.2022, 14:01

Тот кто примет наследство, тот и будет оплачивать кредит.

30.05.2022, 14:05