Какие права есть у соседки на установку забора между смежными участками на даче?

• г. Москва

С моей соседкой по даче дом разделён на 2 части. Перпендикулярно дому от его середины проходит граница участков. Имеет ли право соседка устанавливать забор между нашими (смежными) участками без моего согласия на характеристики (высота, прозрачность) этого забора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (10):

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Имеет законное право устанавливать забор по границе своего участка - при условии разных кадастровых номеров участков этого дома и наличия установленных границ обоих участков.

Добрый день.

На законодательном уровне не установлены ограничения по высоте для заборов, которые возводятся на земельных участках категории ИЖС (индивидуальное жилищное строительство). Также отсутствуют требования к виду и иным характеристикам забора. Высота забора законом регламентирована только для садовых и дачных участков.

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Соответственно, при строительстве следует учитывать, что если вследствие высоты заборы будет затеняться соседний участок, то собственник указанного смежного участка будет вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

Начиная с 2019 года прозрачность забора, а также его высота, регламентируется местными органами власти. А они в свою очередь основываются на рельеф местности, где построены дома, и на климатических условиях региона. Поэтому перед тем как строить забор между соседями, необходимо обратиться в местное самоуправление, где вам чётко разъяснеет по поводу возведения изгороди.

Что касается самого забора, то главная его функция – формирование границ участка. То есть если у вас в приоритете собственные амбиции в плане безопасности, то это не главное. И если по данному вопросу вы нарушаете закон, то знайте, вас могу «осадить», если сосед обратиться в органы местного управления или в суд. А значит, надо просто учитывать интересы соседей.

Источник: m-strana.ru

Существуют. Их устанавливает местная администрация, Вам нужно обратиться в Отдел архитектуры и градостроительство местной администрации.

Вновой редакции СП 53.13330.2011 нет указаний относительно высоты забора между соседними участками СНТ:

6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Все необходимые требования к заборам участников ТСН (СНТ, ОНТ, ДНП) базируются на СП 53.13330.2011 и прописываются в уставе общества. Поэтому при планировании ограждения обязательно ознакомьтесь с Уставом Вашего товарищества!

Перед строительством забора рекомендуем согласовать высоту и параметры будущего забора с соседями и правлением в письменном виде и сделать отметку в соответствующих документах садоводческого или дачного объединения.

На дачных участках забор должен быть сетчатый и не выше 1,5 м. Каждый из собственников устанавливает забор с одной стороны.

Это у вас не смежный а общий участок. Если дом и участок у вас официально выделен то - да-имеет. Но границы вновь созданных участков тогда установлены.

Если выдела нет то-нет-не имеет права. НО! Неужели вам (вашей семье) от этого плохо.

Говорите с ней и сами переобмерьте участок да и пусть устанавливает.

Или если по закону то - выдел дома с последующим определением порядка пользования или образование двух участков с границами

Выдел тяжело производится. Дело тяжелое.

Добавлю

Про забор.

Есть СНиПы посмотрите в сети. Меж соседями они должны быть не более 1.70 м - вроде так. И не должны (без согласия) быть сплошными. То есть или Рабица или штакетник не сплошной

Посмотрите сами СНиПы.

Да, но забор-то общий (смежные участки)! Или мы имеем право устанавливать 2 забора? А нормы по параметрам забора (высота, прозрачность) существуют? Или это произвольно?