Конфликт с соседом - между границами и забором

• г. Тула

Мои границы участка наложены на границу участка соседа так как он делал межевание раньше. Между нами стоит забор который делал я.после того как я сделал на своей стороне участка вынос точек границы в натуру получил акт выноса могу ли я ставить забор по тем отметкам и не реагировать на провокации соседа который против что все равно у меня все не по закону стоит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нужно межевание и согласование с соседом. С забором следует отступить от красной линии 1 метр. В градостроительстве под красной линией понимается граница, которая отделяет проезжую часть улицы от участка ИЖС. Хозяйственные постройки желательно располагать в глубине участка, подальше от улицы. Промежуток от забора до стены жилого объекта должно составлять 1-1.5 м. расстояние между постройками Оно не должно быть меньше 4 м. Это расстояние является общим.

Ответ на Ваш вопрос содержится в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации":

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

: