Омск, 29.05.2022, 12:47

Трое подростков совершили кражу со взломом - один из них молодой человек, какие статьи им грозят?

Вопрос №19408095 из г. Москва
опубликован 29.05.2022, 12:47
Трое парней (один из них мой молодой человек-19 лет) другим - 15 и 13. ночью совершили кражу со взломом в магазине, в размере 50000 рублей, после чего скрылись. Какие статьи светят парню и мальчишкам.
Лучший ответ
Рекомендуется

По ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

_

Но и тут есть свои нюансы.

Было ли вовлечение или нет по ст. 150 УК РФ.

Тот, кому 13 лет, не достиг возраста уголовной ответственности.

29.05.2022, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 158. А 19-летнему еще и статья 150 УК РФ светит.

В общем, 19-летнему - реальный срок. Ответит за всех остальных.

29.05.2022, 12:49

Здравствуйте. Это кража, ст. 158 УК РФ.

29.05.2022, 12:49

Пункт «б» части 2 ст. 158 УК РФ – кража с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

29.05.2022, 12:50

Никаких не будет статей. Они ж скрылись и никто их не задержал. Подозреваемые не установлены..

29.05.2022, 12:59

В силу ч.2 ст. 20 УК РФ за совершение преступления по ст. 158 УК РФ подлежат лица с 14 лет.

В вашем случае усматривается состав ч.2 ст. 158 УК РФ.

Вашему молодому человеку так же грозит уг. преследование по ст. 150 УК РФ, если их конечно установят.

Как правило если город не большой то вопрос поимки таких "горепреступников" вопрос времени.

29.05.2022, 14:35

13 летнего на учёт поставят, семью тоже, выплачивать долг будут, если гражданский иск заявит потерпевший.

15 летнему условный срок если не было до этого других преступлений, на учёт поставят или направят в спецучреждение, семью на учёт как неблагополучную поставят при осуждении условно.

19 летний реально будет осуждён с отбыванием срока в МЛС и ему всё по максимуму вменят - группу, вовлечение и т.д.

29.05.2022, 20:20

Как понимаю 13 летнему ничего не будет, а 15 летнему что.

29.05.2022, 12:59

Статья 158 УК РФ. Воспитательно-трудовая колония, например, в поселок Светлый Марий-Эл.

29.05.2022, 13:01

Это преступление средней тяжести, уголовная ответственность за него наступает с 16 лет

так что 13,15-летние станут на учет в ПДН, родителям админ штраф и гражданский иск по возмещению вреда.

29.05.2022, 13:02