Возможно ли оформить алиментное соглашение через нотариуса, если семья проживает вместе, и будет ли данное соглашение удовлетворять требованиям для получения ежемесячного пособия?

Вопрос №19408827 из г. Екатеринбург
опубликован 29.05.2022, 21:34
Можно ли оформить алиментное соглашение на детей, через нотариуса но при этом проживать с супругом. И подойдёт ли эта справка при оформлении ежемесячного пособия от 8 до 17 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Снежана

Алиментное соглашение не примут у вас, оформите через суд взыскание алиментов . Не обязательно разводиться. В браке также можно подать иск о взыскании алиментов и получить решение суда для предъявления, чтобы оформить пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037, пункт 50

30.05.2022, 00:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, в этом случае требуется исключительно судебное решение об уплате алиментов, Постановление Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037, пункт 50

В соответствии со статьей 10.1 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого такому родителю (иному законному представителю) предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов (далее - судебное решение)

Удачи.

29.05.2022, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Снежана! Да, алиментное соглашение (ст.99-101 Семейного кодекса РФ) можно заключить, удостоверив нотариально, в т.ч. находясь в браке. Только если Вы в браке, то нужно будет предоставить справку о доходах обоих родителей, а не справку об уплаченных алиментах по алиментному соглашению (Постановление Правительства РФ от 28 июня 2021 г. N 1037 "Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении").

29.05.2022, 21:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, такое вполне возможно.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

По федеральным правилам переченьдоходов, которые учитываются при начислении пособия такой:

Зарплата, премии, денежное довольствие, оплата услуг — до вычета налогов.

Пенсии и пособия.

Стипендии и выплаты в академическом отпуске по медпоказаниям.

Полученные алименты.

Выплата правопреемникам по пенсионному страхованию.

Дивиденды и проценты по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами — за вычетом расходов.

Проценты по вкладам в банках.

Компенсации за государственные и общественные обязанности.

Доходы от бизнеса — за вычетом расходов и целевых грантов.

Доходы от продажи и аренды имущества.

Доходы по договорам авторского заказа.

Доход от самозанятости — без вычета расходов.

Пожизненное содержание судей в отставке.

Единовременное пособие при увольнении с военной службы.

Доходы от источников за границей.

Доходы от выигрышей в лотереях и тотализаторах.

Доходы учитываются до вычета налогов. Доходы в валюте пересчитываются в рубли по курсу ЦБ на день получения.

Соглашение будет учитываться как доказательство уплаты алиментов.

НО!

Поскольку вы в браке и проживаете вместе, придетс представлять доходы обоих.

29.05.2022, 21:43

Ваша затея не пройдёт - нужно судебное решение-именно оно обозначено в Постановлении-

Постановление Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037 (ред. от 17.02.2022) "Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2022)

но главное иное - пока Вы в браке будут брать доход и Вашего мужа.

29.05.2022, 22:03

Здравствуйте!

Выплата ежемесячного пособия от 8 до 17 лет назначается малообеспеченным семьям с учётом нуждаемости при соблюдении следующих условий:

- ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;

- собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу;

- заявитель и дети граждане РФ, постоянно проживающие в РФ.

Поэтому разводиться не обязательно для получения пособия. Главное условие это если семья малообеспеченная

Учитываться будут доходы родителей, пособия на детей.

Если Ваш супруг много зарабатывает, можете развестись, тогда его доходы не будут учитываться, будут учитываться только Ваши доходы и алименты, но алименты должны быть на основании судебного решения.

Правовое обоснование: Постановление Правительства РФ от 28 июня 2021 г. N 1037

29.05.2022, 23:36

Вы можете оформить соглашение об уплате алиментов через нотариуса, суд необязателен в данном случае. Нужна будет справка о доходах обеих сторон для пособия.

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

- см. ст. 99 СК РФ, ст. 163 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 28 июня 2021 г. N 1037

30.05.2022, 00:36

А если оформить развод официально?

29.05.2022, 21:47

Тогда доходы мужа учитываться не будут. Только алименты

Если родители в разводе, учитывается только доход того родителя, кто обращается за выплатой.

29.05.2022, 21:51

Ради пособия готовы на расторжение брака и судебный акт о взыскании алиментов? Ваше право.

29.05.2022, 22:04

Нужно предоставьте документы.

30.05.2022, 00:53