Недействительный паспорт - мошенничество или случайное правонарушение?
Если человек вышел из гражданства России и паспорт остался на руках или же когда человек обменял паспорт по утере, а старый вдруг нашелся. А тут вот к примеру пришла посылка на почту и человек воспользовался своим недействительным паспортом, чтобы получить посылку на его имя.
Будет ли это мошенничеством?
Лучший ответ
Елена, состава мошенничества, здесь нет.
Также ВС РФ разъяснил - "Использование лицом своего подлинного документа, являющегося недействительным (например, с истекшим сроком действия), либо подлинного документа, принадлежащего другому лицу, или предъявление вместо надлежащего документа схожего с ним подлинного документа не образует состава преступления, предусмотренного частью 5 статьи 327 УК РФ"
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Спасибо, что проконсультировали!