Что делать, если на меня написали анонимное заявление в прокуратуру, в котором оскорбляют меня-то представителя власти.

• г. Казань

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Подавайте в прокуратуру заявление по ст 5.61 КоАП РФ.

Здравствуйте. Т.к. обращение анонимное, то и предъявлять требование об оскорблении, равно как и иска о защите чести, достоинства и деловой репутации не представляется возможным.

ФЗ №59 от 02.05.2006 указывает на то, что при обращении с заявлением в прокуратуру, судебные инстанции или правоохранительные органы, граждане обязаны написать о себе личные сведения. То есть, жалоба об этих данных не будет рассмотрена, она останется без ответа.

Анонимным обращением будет считаться, если заявитель не укажет следующую информацию:

инициалы гражданина;

контактные данные в виде номера телефона и электронной почты (если она есть);

адрес проживания с индексом.

Все эти указанные сведения нужно предоставить в прокуратуру.

В принципе вы можете написать заявление в полицию о привлечении неизвестных лиц к ответственности, но какие будут основания? Анонимная жалоба не подлежит рассмотрению, а значит вас не оскорбляет т.к. по ней вам не вправе задавать вопросы. Если вопросы были, то тогда можно обжаловать действия прокуратуры нарушающие требования ФЗ.