Испорченный матрас при сдаче квартиры в аренду - право требовать ущерба и возвращения залога?
Мы сдавали квартиру в аренду. В конце аренды испортился матрас (провалились пружины). Для использования он непригоден. Имеем ли мы право требовать взыскание ущерба? Можем ли мы это вычесть из суммы возвращаемого залога? Нужно ли проводить какие-то экспертизы?
Нет. Такого права у Вас нет, так как это естественный износ вещей.
Конечно, можно провести экспертизу о причине неисправности, например его использовали не по назначению и испортили, Тогд да обязаны возместить затраты на устранение.
Если провалившиеся пружины - результат умышленных действий квартирантов, то можете удержать стоимость мартаса из залога
если это естественный износ, связанный с длительным использованием, то это ваши убытки.