Приобрели земельный участок с домом, но столкнулись с захватом территории соседом - что делать?
Приобретаем земельный участок с домом. Всплыли некие обстоятельства.
Предистория-Хозяйка дома уехала на полгода на Дальний восток. Когда вернулась обнаружила захват территории соседом путем возведения забора на её земле. Сосед построил забор отдав сотку земли с её участка. Женщина не конфликтная, пошла и сделала межевание заново уже по новым границам своего участка, чтоб налог не платить за захваченную территорию. И вот теперь она продаёт этот участок с домом нам. Можем ли мы вернуть захваченную соседом территорию? Или она сделав межевание заново как бы добровольно признала что земля теперь не её? Есть ли смысл судиться?
Стоит начать с того, что захваченную территорию уже не вернуть, так как после межевания новых границ участка, собственник подтверждает территорию принадлежащую ему. Вы конечно можете написать иск в росреестр, но вряд ли результаты будут положительными, так как как и сказано выше территория уже не принадлежит собственнику.
Можете написать заявление в суд, но результатов скорее всего тоже не будет, только потратите свои средства на судебный процесс.
Судебную практику по подобным делам я не нашел, разбирательства в основном бывают, когда сосед самовольно “захватывает”, чужую территорию, на которую распространяется право собственности другого человека.
В данной ситуации, иск нужно было писать, когда собственник, который продает участок еще не произвела межевание по новым границам.
Вы можете обратиться к кадастровому инженеру, чтобы тот обозначил точные границы, немало ситуаций, когда после визита кадастрового инженера территорию увеличивали. Но тут тоже есть риск, в пример приведу судебную практику № А 41-18642/2019. История началась в 2006 году, когда Арсений Федоров* купил дом с земельным участком, а спустя 11 лет он обратился в местную администрацию с заявлением о перераспределении земель. Собственнику отказали. Тогда у кадастрового инженера он составил межевой план, заявив, что на момент покупки недвижимости забор был установлен не в официальных границах, а шире. После он зарегистрировал план в ЕГРН. Площадь его участка увеличилась на 10%. Администрация посчитала действия собственника незаконными и обратилась в суд. Все инстанции оказались единогласны: площадь участка следует уменьшить до прежних границ.
Есть еще одно дело, землю можно увеличить на площадь, которая не превышает предельный минимальный размер участка. На это указал Верховный суд, рассматривая дело № 2 А-1106/2019. Иван Матвеев* еще в советское время получил участок, но на кадастровый учет его поставил только в 2014 году. Спустя четыре года он обратился в Росреестр, чтобы уточнить его границы по фактическому пользованию. Как объяснил собственник, в ЕГРН нет сведений о координатах характерных точек, то есть точные границы его не определены. Матвеев хотел увеличить площадь практически в два раза (с 600 кв. м до 1324 кв. м), но в управлении ему отказали.
Тогда владелец пошел в суд. Суд первой инстанции встал на его сторону, а вот апелляция и кассация отказали. ВС разъяснил, что просьба Матвеева законна, ведь при уточнении границ площадь можно увеличить на величину, не превышающую предельные минимальные размеры участка. Для Санкт-Петербурга, где расположен участок Матвеева, это 1200 кв. м. Заявитель в эти рамки уложился, поскольку просил увеличить на 724 кв. м.
Нет смысла судится. Она, считайте подарила эту землю соседу.
Стоит начать с того, что захваченную территорию уже не вернуть, так как после межевания новых границ участка собственник подтверждает территорию, принадлежащую ему. Вы, конечно, можете написать иск в Росреестр, но вряд ли результаты будут положительными, так как, как и сказано выше, территория уже не принадлежит собственнику.
Судебную практику по подобным делам я не нашел, разбирательства в основном бывают, когда сосед самовольно “захватывает” чужую территорию, на которую распространяется право собственности другого человека.
В данной ситуации иск нужно было писать, когда собственник, который продает участок, еще не произвел межевание по новым границам.
Вы можете обратиться к кадастровому инженеру, чтобы тот обозначил точные границы. Немало ситуаций, когда после визита кадастрового инженера территорию увеличивали. Но тут тоже есть риск. В пример приведу постановление от 15 октября 2019 г. № А 41-18642/2019 десятого арбитражного апелляционного суда. История началась в 2006 году, когда Арсений Федоров* купил дом с земельным участком, а спустя 11 лет он обратился в местную администрацию с заявлением о перераспределении земель. Собственнику отказали. Тогда у кадастрового инженера он составил межевой план, заявив, что на момент покупки недвижимости забор был установлен не в официальных границах, а шире. После он зарегистрировал план в ЕГРН. Площадь его участка увеличилась на 10%. Администрация посчитала действия собственника незаконными и обратилась в суд. Все инстанции оказались единогласны площадь участка следует уменьшить до прежних границ.
Есть еще одно дело: землю можно увеличить на площадь, которая не превышает предельный минимальный размер участка. На это указал Верховный суд, рассматривая дело № 2 А-1106/2019. Иван Матвеев* еще в советское время получил участок, но на кадастровый учет его поставил только в 2014 году. Спустя четыре года он обратился в Росреестр, чтобы уточнить его границы по фактическому пользованию. Как объяснил собственник, в ЕГРН нет сведений о координатах характерных точек, то есть точные границы его не определены. Матвеев хотел увеличить площадь практически в два раза (с 600 кв. м до 1324 кв. м), но в управлении ему отказали.
Таким образом, хочу сказать, что вернуть территорию, путем подачи иска в Росреестр или суд, скорее всего, не получится. Нужно искать альтернативные варианты решения проблемы. Например, поговорить с соседом и выкупить эту землю.