Сирота 19 лет, вынуждена взять академический отпуск по состоянию здоровья. Будет ли ей выплачиваться пенсия и стипендия?
Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии. (пункт 16 нижеуказанного приказа)
Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 (ред. от 05.08.2021) "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета"
За период академического отпуска пенсия будет выплачиваться.