Борьба за права собственности на автомобиль - как преодолеть препятствия в Ялтинском суде

• г. Севастополь

Я владею автомобилем по генеральной доверенности, полученной от дочери в 2009 г, в г. Одессе—Украина, переехала в Крым, в 2014 г Крымская весна, получила гражданство и Российский паспорт. Мой автомобиль получил временную регистрацию на 5 лет без ПТС. Прошло 5 лет, временная регистрация закончилась. Я обратилась по месту временной регистрации в МВД, чтобы получить ПТС, мне ответили необходимо решение суда. Я подала иск в Ялтинский суд о признании права собственности собственного автомобиля на основании ст.234 Гражданского кодекса РФ,устанавливающая срок приобретательной давности в отношении движимого имущества 5 лет. И в Ялтинском суде получила определение от судьи Ялтинского суда Корпачевой Л.В. кучу отписок, что дело не может быть запущено, нужна оценка машины, она тупит я не покупала авто, а получила авто по доверенности, стоимость сделки 0, поэтому пошлина 300 рублей. Хочу знать, что не так в моем иске и как исправить его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Так как Вы обратились в суд с иском о признании права собственности, то соответственно это иск имущественный и госпошлина от стоимости автомобиля, поэтому суд и предложил Вам произвести ее оценку.

Иск имущественный, по этой причине нужна оценка авто, от нее и считать госпошлину. Обратитесь к оценщику.

Добрый день.

Надо исходить не от суммы сделки, а от заявленных требований о признании права собственности на авто, поэтому размер судебного сбора будет как за имущественный иск и будет зависеть от стоимости авто.