Москва, 30.05.2022, 18:33

Вероятность возмещения ущерба от некачественного медицинского обслуживания

Вопрос №19410822 из г. Москва
опубликован 30.05.2022, 18:33
Какова вероятность наказать лечебное учреждение за не оказанное лечение, плохо оказанное лечение, несвоевременное, повлекшее дополнительные расходы на восстановление, и ухудшение здоровья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вероятность привлечь лечебное/медицинское учреждение непосредственно зависит от конкретного случая. Если Вас интересует привлечение к ответственности в общих чертах: то вы можете для начала зафиксировать нарушения для дальнейшего упрощения, в случае, если решитесь обратиться в суд. А далее действовать по обстоятельствам, если проблемы возникли с государственным учреждением - то обращайтесь в претензией в Министерство Здравоохранения, а также к агенту ОМС (бывает эффективно, если мед. учреждение отказывается что-либо делать). Если же проблемы возникли в частной клинике, то вы пользуетесь всеми права в соот. С ФЗ о Защите прав потребителя (например, в силу ст.29 вы можете требовать различные возмещения расходов).

30.05.2022, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Задача не простая, но выполнимая. Судебная практика есть.

14.08.2022, 12:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Юлия!

По собственному опыту скажу, что сбор доказательств будет крайне сложным, придется провести сложные экспертизы.

14.08.2022, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Только каким образом зафиксировать эти нарушения?

14.08.2022, 12:25

Доказательства - меддокументы, экспертиза в суде.

14.08.2022, 12:35

Сбор доказательств по неправильному лечению, поверьте, очень сложное дело. Нужна медкарта, которую Вам никто не даст, экспертиза анамнеза, план лечения и др.

17.08.2022, 10:50

Не получится так, что врачи врача защищать будут (то есть экспертиза не будет объективной)? В медицинской среде принято защищать "честь халата" очень часто.

14.08.2022, 19:54

Не медэкспертиза, а экспертиза вообще, если вас не будут устраивать результаты экспертизы, суд модет назначить независимую экспертизу.

14.08.2022, 20:30