Как освободиться от задолженности по алиментам, наложенной на меня ошибочно?

В 2014 году в браке, на меня супруга подала на алименты. Исполнительный лист отправили на работу и с меня удерживали алименты. В 2014 году я на работе ушел в отпуск по уходу за третьим ребенком. В 2015 году меня сократили. В 2018 году супруга подала на развод и при этом в своём исковом заявлении и решении мирового суда было отражено, что спора о содержании детей между истцом и ответчиком нет, соглашение о содержании детей достигнуто. В мае 2020 году бывшая супруга обратилась к судебным приставам о задолженности по алиментам, с целью получения справки. В июле 2021 г. бывшая супруга вновь обратилась к судебным приставам с вопросом, почему они не взыскивают с меня алименты. В итоге судебные приставы в августе 2021 года насчитали мне алиментов с 2015 года, когда меня сократили на работе, по август 2021 года. Вопрос такой, могу я согласно ч 4. ст.113 СК РФ и ч.2 ст.114 СК РФ подать исковое заявление в суд о том, что алименты в период с 2015 г. по 2018 г. не могут ко мне применены, так как при разводе у бывшей супруги в исковом заявлении спор по содержанию детей отсутствовал и соглашение было достигнуто?
Лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

Пробуйте безусловно, подавать исковое заявление в порядке ч 4. ст.113 СК РФ и ч.2 ст.114 СК РФ, Но, не хочу Вас расстраивать, суд будет исходить из обязательств по содержанию детей, прикладывайте к иску Решение суда где указано спор по содержанию детей отсутствовал и соглашение было достигнуто, если есть письменное соглашение, то его так же следует приложить. Это для суда не будет являться основанием, но пробовать стоит.

Так же Вам лучше обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, с учетом вашего семейного и затруднительного материального положения.

За весь период как Вас сократили с работы, будет перерасчет алиментов исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо, я у Вас в долгу!

Ничего не получится. Это к сожалению не основание.

Ответ не по существу вопроса.
Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Если после вынесения решения суда, в нем было указано о достигнутом соглашение о содержании детей вы не платили по решению суда, исполнительный лист не был отозван, то у вас есть основание применения ст. 113 СК РФ п.4, в части оспаривания определения задолженности по алиментам - не согласиться с суммой долга.

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

_________________________________________________

Упоминание в судебном акте о соглашении по содержанию детей не является документом, которое имеет юридическое значение. В силу ст. 114 СК РФ вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, с учетом вашего семейногои материального положения (если вы в другом браке например и у вас еще естьдети на иждивении) . В противном случае обязанностьпооплате долга поалиментам остается.

Спасибо за полезный совет!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Формально согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ пристав должен рассчитать долг за период, когда Вы не работали, исходя из средней зарплаты по России:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Однако если в этот период Вы осуществляли уход за ребенком, то в указанный период можно попробовать подать заявление в суд об освобождении Вас от уплаты алиментов за указанный период. Тем не менее не стоит рассчитывать, что суд так прям пойдет в этом вопросу навстречу. Кроме того, тот факт, что у супруги не было к Вам претензий по уплате алиментов, не означает, что эти претензии не возникли позже. Более того, судебный акт, на основании которого взысканы алименты, ведь никто не отменял, а пристав обязан исполнить решение суда, если нет доказательств исполнения алиментных обязательств.

Благодарю за потраченное время!

Сергей Добрый день.

Исковое заявление Вы конечно можете подать в силу статей ст.113 СК РФ и ст.114 СК РФ, но большая вероятность, что Ваш иск будет не удовлетворен.

Содержание детей это Ваша прямая обязанность.

То что в суде у Вас было достигнуто соглашение не снимает с Вас обязанности по содержанию детей.

Сумма алиментов в тот период когда Вы не работали будет рассчитана по средней зарплате по России.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

У Вас есть право обратиться в суд согласно ч 4. ст.113 СК РФ и ч.2 ст.114 СК РФ.однако, говорить о стопроцентной перспективе данного мероприятия не приходится, учитывая то, что прямая обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.