Можно ли выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры социального найма?

Вопрос №19411499 из г. Москва
опубликован 31.05.2022, 01:07

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры социального найма?

Ситуация следующая, я ответственный квартиросъёмщик, моя дочь родила в браке ребёнка и прописала в квартиру. Тогда я не была против. Дочь умерла, но не успела развестись.

Ее муж после ее смерти меня избил, я написала заявление, но дело не открыли.

У дочери с мужем был пай на однокомнатную квартиру. Дом построены, жильцы живут, хотя дом юридически пока не сдан.

Теперь я боюсь, что он в какой-то момент меня убьёт и заживет в квартире, на законных основаниях.

Как мне обезопасить себя.

Мне 71 год, но хочется ещё пожить.

Муж дочери ранее судим, за убийство.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, Вы можете снять с регистрационного учета через суд. Подаете иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ.

Согласно ч.2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей.

Решение суда будет законным основанием для снятия с регистрационнного учета.

31.05.2022, 02:18

Это лучший ответ

Доброго времени суток Вам

Снять с регистрационного учета ребенка вы можете через суд , если отец ребенка не снимает его добровольно, потому, что согласно ч.2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей.

Основанием для прекращения брака согласно ст. 16 СК РФ, является-смерть супруга.

31.05.2022, 01:28
Это лучший ответ

Выписать несовершеннолетнего, да еще из муниципальной квртиры... Это одно из самых сложных дел по снятию с регистрационного учета.

Во-первых, вы не уточняете - отец ребенка где зарегистрирован? Если НЕ в этой же квартире, то будет проще.

Во-вторых, вы говорите. Что он вас избил, а в возбуждении дела вам отказали. Почему? Советую вам обжаловать этот отказ в прокуратуру.

Одновременно с этой жалобой подавать в суд исковое о снятии с регисрационного учета. Если его отец прописан там же, то требовать выписать обоих.

Если прописан в другом месте, то требовать выписать ребенка и отправить его проживать по месту жительства его отца.

Согласно ГК (ст.20), местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место проживания его родителей, опекунов.

В суд надо будет представить:

Копию свидетельства о смерти дочери

Копию свидетельства о рождении

Справку с места жтельства о составе семьи (т.е. справку о том, кто там прописан)

Копию отказа в возбуждении дела по побоям

Копию жалобы в прокуратуру

Справки (счета) об уплате ЖКУ (если есть долги - обязательно показывать)

Справку о своей пенсии

Если есть - копию договора соцнайма. Кто туда внесен. Или ордер на эту квартиру

Также, если сможете, доказательства наличия пая на однокомнатную квартиру. Если нет такой возможности, то вместе с иском подавать ходатайство об истребоывании ээтих документов самим судом

Основания для выселения:

1.Эти люди (или ребенок) престали быть членами вашей семьи

2.Не оплачивают ЖКХ

3.Угроза вашему здоровью и жизни

4.Им есть где проживать (то есть наличие пая, а также, если отец прописан в другом месте)

Требования:

1.Снятие с регистрационного учета

2.Выселение

3.Вынесение судом частного определения о проведении проверки по поводу вашего избиения и угрозы вашей жизни.

31.05.2022, 04:35

1.Выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры социального найма можно двумя способами:

- отец ребенка как законный представитель ст 64 СК РФ идет в паспортный стол и выписывает ребенка.,

- если отец ребенка не хочет выписывать его, тогда Вам придется подавать иск в суд о снятии ребенка с регистрационного учета.

Ответчиком по данному иску будет выступать отец ребенка..

2. Правовым основанием для предъявления такого иска является статья 20 ГК РФ, согласно которой дети должны проживать по адресу одного из родителей. Мать ребенка умерла, следовательно ребенок должен проживать по адресу отца В суд вам нужно будет предоставить свидетельство о смерти своей дочери, как доказательство того, что ребенок после смерти матери не может проживать в этой квартире.

3 Вступившее в законную силу решение суда согласно статьи 13 ГПК РФ будет являться основанием для снятия ребенка с регистрационного учета в этой квартире. Отнесете выписку из решения суда в паспортный стол и ребенка выпишут из этого жилья.

А вы берегите себя.

31.05.2022, 04:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Дети до 14 лет прописываются по месту проживания их родителей независимо от того, кто является собственником жилого помещения, в котором они регистрируются. Прописать такого ребенка отдельно от родителей нельзя, место его жительства – место жительства его родителей (п. 2 ст. 20 ГК). Соответственно, и выписать без них ребенка тоже не получится – если они сохраняют прописку, ее сохранит и несовершеннолетний. Если отец прописан в этой квартире, то выписать скорее всего не получится.

2. Дети наравне с другими жильцами муниципальной квартиры, имеют право на приватизацию, а соответственно, и потенциальную долю в праве собственности на нее. А потому выписка несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры без предоставления равноценного жилья может противоречить его интересам. Суды, например, вообще могут расценивать такие действия как произвольное и необоснованное ухудшение жилищных условий ребенка, влекущее утрату права на приватизацию (определение Московского городского суда от 02.06.2016 № 33-21423/2016). А потому, если собираетесь выписать несовершеннолетнего из муниципальной квартиры, изначально согласуйте этот вопрос в органах опеки

3. Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры по закону (ст. 7 ФЗ № 5242-1) возможна только при условии утраты права пользования жилым помещением.

31.05.2022, 07:34

Здравствуйте, Ирина! В такой ситуации, если ребенок фактически проживает с отцом, то нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании его утратившим право пользования жилым помещением, если родитель не оплачивает коммунальные услуги и фактически ребенок там не проживает. Основание: статья 83 Жилищного кодекса РФ:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

31.05.2022, 11:41

Дорогие все, кто ответил.

Я вам всем сердечно благодарна.

Так как не знала, за что и как браться.

Дело не завели, поскольку он подружился с участковым (ну или это моя предвзятость) сочли что это семейный конфликт, на почве утраты.

Хотя он уже больше года не жил с дочкой.

Плюс, Избил не только меня, но и мужа.

Мужа он под угрозой заставил забрать заявление. А наши дела объединили. И мое автоматически закрылось.

В общем, вот так уж вышло..

С тех пор прошло 5 месяцев, вряд ли что-то можно уже сделать.

Прокуратура нарушений не выявила.

Но с нами никто не общался, ни прокуратура, ни участковый.

Писем от прокуратуры так и не было, только от овд, что повторное следствие нарушений не выявило.

Муж дочки у нас прописан никогда не был. Мы почти с ним не общались, только помогали дочке как могли.

Он избивая нас говорил, что теперь все имущество его. И он заполучит наше все. Отсюда все эти страхи.

Дочь за годы замужества ни одного подарка от него не получила.

Внуку давал 10 тысяч, остальное на нас.

Ещё раз спасибо!

Я бы выбрала каждого, но по системе только двух могу. И финансы не позволяют сейчас отблагодарить всех..

Спасибо за участие всем!

31.05.2022, 19:40

Главное, что в результате полученной информации вы пришли в согласие с собой и сделали вывод. Можно теперь немного успокоиться. Спасибо за теплые слова и желаю здоровья! С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна!

31.05.2022, 19:45