Пожилая россиянка и гражданин Украины оказались на грани депортации - как сохранить вид на жительство?
В прошлом году пожилая мама, россиянка, вышла замуж за гражданина Украины. Вчера они пошли продлять вид на жительство, который кончается через месяц, и обнаружили, что вид не продляют. "Только депортация".
Может быть, Вы располагаете другими вариантами исхода события? Что можно сделать, чтобы там остаться (в живом состоянии, простите, не сдержалась).
Ехать домой, что ж тут сделаешь. Это же там все придумано.., повлиять на это мама не сможет.
Здравствуйте.
Можно продлить срок временного пребывания до одного года с даты въезда – безвизовым иностранцам-членам семьи гражданина РФ или иностранца с видом на жительство. И этот срок можно неоднократно продлевать, но не более чем на год (п.10 ст. 1 ФЗ №274 ФЗ от 01.07.2021);