Пожилая россиянка и гражданин Украины оказались на грани депортации - как сохранить вид на жительство?
В прошлом году пожилая мама, россиянка, вышла замуж за гражданина Украины. Вчера они пошли продлять вид на жительство, который кончается через месяц, и обнаружили, что вид не продляют. "Только депортация".
Может быть, Вы располагаете другими вариантами исхода события? Что можно сделать, чтобы там остаться (в живом состоянии, простите, не сдержалась).
Лучший ответ
Ехать домой, что ж тут сделаешь. Это же там все придумано.., повлиять на это мама не сможет.
Здравствуйте.
Можно продлить срок временного пребывания до одного года с даты въезда – безвизовым иностранцам-членам семьи гражданина РФ или иностранца с видом на жительство. И этот срок можно неоднократно продлевать, но не более чем на год (п.10 ст. 1 ФЗ №274 ФЗ от 01.07.2021);