Банк Тинькофф отказал в дистанционном обслуживании клиенту из-за перевода денег близким людям - возможность подачи в суд и законность требования возврата средств.

Банк Тинькофф ограничил дистанционное обслуживание ссылаясь на 115 ФЗ. я предоставил в банк документы подтверждающие происхождения моего капитала (налоговые справки, договора беспроцентного займа и договор дарения денежных средств). На заемные и собственные средства я начал успешно работать на фондовом рынке. Часть заработанных средств я подарил родному брату (договор дарения), для помощи родителям, и близкому другу для улучшения его жилищных условия (по договору дарения). С заработанных средств, налоговым агентом в лице банка уплачены все налоги!. Банк отказывается возобновлять мне дистанционное обслуживание, ссылаясь на сомнительность и экономическую нецелесообразность произведенных мною операций по переводу денег близким мне людям. Могу ли я подать в суд на банк Тинькофф с требованиям возобновить мне дистанционное обслуживание? Какие мои действия в таком случае? Дополнительно банк сообщает мне что готов мне перевести средства в другой банк по моему поручению, но только после того, как я переведу ценные бумаги к другому брокеру! Перевод ценных бумаг будет для меня убыточным, в силу низкой стоимости ценных бумаг, и больших расходов на нотариальные действия! Данное требование по возврату моих средств является законным?

Лучший ответ

Здравствуйте. Вопрос: Могу ли я подать в суд на банк Тинькофф с требованиям возобновить мне дистанционное обслуживание?

Ответ: Можете. Вас никто не ограничивает в ваших конституционных правах.

Вопрос: Какие мои действия в таком случае?

Ответ: Готовить и подавть иск в суд (суть иска - об обязании банка выполнить определенные действия)

Комментарий: шансов выиграть дело мизерные. Гарантировано потратите много времени и нервов (да и денег, которые могут Вам вернуть в полном объёме (или частично) в случае выиграша в СУДАХ (он будет не один с учетом апелляции)).

Вопрос: Дополнительно банк сообщает мне что готов мне перевести средства в другой банк по моему поручению, но только после того, как я переведу ценные бумаги к другому брокеру! Перевод ценных бумаг будет для меня убыточным, в силу низкой стоимости ценных бумаг, и больших расходов на нотариальные действия! Данное требование по возврату моих средств является законным?

Ответ и Комментарий: это, конечно же, незаконное требование о переводе ценных бумаг. Однако, нужно смотреть Ваш договор на обслуживание Вашего ИИС. Из Вашего описания следует, что это вовсе не ТРЕБОВАНИЕ банка, а всего лишь ПРЕДЛОЖЕНИЕ Вам. Ваше право отказаться от любого невыгодного Вам предложения. Однако, необходимо всё-таки соотноситься с реалиями современного финансового рынка в РФ и Вам оценить все последствия юридического состязания с банком.

Спасибо за работу!