LSN Messenger
Ижевск, 31.05.2022, 07:59

Возможно ли учителю устроиться на работу с 1 июня ?

Вопрос №19411772 из г. Ижевск
опубликован 31.05.2022, 07:59
Возможно ли учителю устроиться на работу с 1 июня ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это возможно. Режим рабочего времени педагогических работников, принятых на работу в период летнего каникулярного времени обучающихся, определяется в пределах продолжительности рабочего времени или нормы часов педагогической работы в неделю, установленной за ставку заработной платы.

Возможно, если будет дополнительная нагрузка

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии со ст. 333 ТК РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю.

При этом согласно Приказу N 1601 в зависимости от должности и (или) специальности педагогического работника ему может быть установлена или продолжительность рабочего времени в неделю, или норма часов педагогической работы за ставку зарплаты.

Для учителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, преподавателей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, и для других учителей и преподавателей, перечисленных в п. 2.8.1 Приложения 1 к Приказу N 1061, установлена норма часов не педагогической, а учебной (преподавательской) работы - 18 часов в неделю.

Режим рабочего времени педагогических работников, принятых на работу в период летнего каникулярного времени обучающихся, определяется в пределах продолжительности рабочего времени или нормы часов педагогической работы в неделю, установленной за ставку заработной платы (п. 4.3 Приказа N 536*).

Это значит, что режим работы устанавливается на основании норм Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (далее - Приказ N 1601).

В силу пункта 2.8.1 Приложения N 1 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601, норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта;

педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования;

тренерам-преподавателям и старшим тренерам-преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области физической культуры и спорта;

логопедам медицинских организаций и организаций социального обслуживания;

учителям иностранного языка дошкольных образовательных организаций;

преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования педагогической направленности (за исключением преподавателей указанных организаций, применяющих норму часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год за ставку заработной платы).

31.05.2022, 08:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Если в период официального отпуска, то только по гражданско-правовому договору.

31.05.2022, 08:24

В школе вакантная ставка, директор готова принять, экономисты не пропускают. На какие статьи закона может ссылаться директор.

31.05.2022, 08:26

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

31.05.2022, 08:34

Учитель русского языка, вакантная должность после учебного года учителя русского языка. (учитель уволилась, закончив учебный год), основания экономистов: уроки в течение лета не ведутся.

31.05.2022, 08:30

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

31.05.2022, 08:35