Кому достанется при разводе право администрирования доменного имени?

Лучший ответ

Добрый день, Сергей, в вашем случае если право на доменное имя было приобретено в период брачных отношений, оно попадает под понятие общего (совместного) имущества супругов, нажитого ими во время брака, которое является общим независимо от того, на имя кого из них оно приобретено. (ст. 34 СК РФ)

Определять кому достанется право администрирования доменного имени, в случае наличия спора между супругами, будет суд! (ст. 38 СК РФ)

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Если же между супругами отсутствует спор по разделу имущества, рекомендую заключить брачный договор, в котором прописать, что кому из супругов достанется!

Искренне старается помочь.

Здравствуйте, Сергей! Этот вопрос может быть разрешен через суд согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Одному может достаться право администрирования, а другому соразмерная денежная компенсация вместо этого права. По иску одной из сторон (ст.131-132 ГПК РФ) суд разрешит этот вопрос. Если имущество, в т.ч. права, не получается разделить, то вопрос решается через приобретение права одним супругом взамен на денежную компенсацию другому.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доменное имя как объект интеллектуальной собственности статьей 1225 ГК РФ не предусмотрен, его защита возможна только опосредованно.

Для этого оно должно быть частью зарегистрированного товарного знака (знака обслуживания) либо фирменного наименования компании.

Если это условие не выполнено, домен не включается в состав имущества и разделу между супругами не подлежит.

Поэтому администрирование продолжит лицо, на которого зарегистрирован домен.

.

ГК РФ Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

.

Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

.

1) произведения науки, литературы и искусства; 2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); 3) базы данных; 4) исполнения;

5) фонограммы; 6) сообщение в эфир или по кабелю радио-или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания); 7) изобретения; 8) полезные модели;

9) промышленные образцы; 10) селекционные достижения; 11) топологии интегральных микросхем; 12) секреты производства (ноу-хау); 13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания; 14.1) географические указания;

15) наименования мест происхождения товаров; 16) коммерческие обозначения.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае должен быть какой-то договор на это доменное имя.

Права по этому договору подлежат разделу.

Соответственно они должны быть каким-то образом оценены.

Это можно сделать.

Суд определит в пользование кому-то одному это доменное имя, а второму супругу выплатит компенсацию (ст. 38-39 СК РФ).

При определении того кто будет пользоваться суд исходит из того в чьем пользовании то или иное имущество находится в настоящее время.

Если пользуетесь Вы, то компенсацию получит супруга.

И наоборот.

То что нужно. Спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

Очень актуальный вопрос!

В последнее время имеется большая судебная практика по определению права администрирования доменов, так как это связано в итоге с получением прибыли от действия сайтов, например, связанных с работой интернет-магазинов

Так, Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда

от 5 мая 2021 г. по делу № А 68-4645/2020 постановлено, что право администрирования существует в силу договора о регистрации доменного имени и действует с момента регистрации доменного имени в течение срока действия регистрации.

При этом, система регистрации доменных имен устроена таким образом, что администратором доменного имени в реестре записей о владельцах доменных имен может быть указано только одно лицо.

При этом надо учитывать, что доменное имя - это личные неимущественные права, несущие признаки интеллектуальной собственности и, согласно ч.3 ст.36. Имущество каждого из супругов СК РФ

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Таким образом, при расторжении брака право администрирования доменного имени останется за супругом, на чье имя оно зарегистрировано

Удачи Вам!

Отлично!