Что является улучшением жилищных условий?
Здравствуйте, Александр.
По смыслу части 4 статьи 50 ЖК РФ уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях определяется, исходя из учетной нормы площади жилого помещения в регионе.
Согласно требованию п. 2 части 1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются, в том числе
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
То есть, если Ваша семья обеспечена общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, Вы вправе претендовать на улучшение жилищных условий. Улучшением жилищных условий будет считаться предоставление Вам жилого помещения по договору социального найма, площадь которого будет превышать учётную норму.
С уважением.