Как обеспечить прожиточный минимум пенсионеру и избежать попадания в долги - советы и рекомендации
Должны ли приставы оставлять прожиточный минимум пенсионеру неработающему? Пенсия 16000, на карту приходит 8000, прожиточный около 12000, что можно делать, чтобы приходило из пенсии больше, не хватает каждый месяц и приходится в долги залазить каждый месяц, работать не могу, больные ноги, возраст 67 лет. Спасибо огромное заранее, что ответили на мой вопрос.
Добрый день! Через Госуслуги можно подать такое заявление, надо приложить все судебные решения о взыскании. Оставлять прожиточный минимум должны.
Идите к приставу и напишите заявление об оставлении ВАМ прожиточного минимума пенсионера.
Подавайте заявление об оставлении вам 15 172,00 руб. установленного с 01.06.2022 ПМ для трудоспособного населения в России, т.к. в Нижегородской области ПМ ниже, даже с учётом повышения с 01.06.2022 на 10 %. (было на 2022 год 12 244,00 руб.). Прожиточный оставят со страховой пенсии, доплаты за инвалидность не трогают.