Какая должна быть причина чтобы ребёнка не забрали в спецшколу.
Причины могут быть разные, например, возраст несовершеннолетнего в момент совершения преступления, психологическое состояние несовершеннолетнего
Вы можете просить назначить соответствующую психологическую экспертизу в рамках защиты и предоставить суду доказательства необоснованности выбора меры воздействия в виде определения в спецшколу.