Как защитить свой дом от неплательщика-прописанного при отъезде за границу?
Никак. Платить то Вы в том числе обязаны. Но заключите хотя бы соглашение письменное, что он берет на себя обязанность платить ВСЕ жку, перечислить их..
Прописанный (зарегистрированный по месту жительства) не собственник? Все претензии по неоплате будут предъявляться собственнику, судебные приказы будут оформляться скорее всего, взыскание по судебному приказу за счет средств на банковских счетах, если таковые имеются. Сможете взыскать с проживающего убытки только в судебном порядке. Представление Ваших интересов в суде возможно по доверенности.