Куда обращаться в случае рассмотрения дела о ДТП при наличии только материального ущерба и нахождении истца и ответчика в разных регионах?
Если размер причиненного ущерба составляет менее 50 000 рублей, то дело о взыскании денежных средств с виновника ДТП будет рассматривать мировой суд, Если же оцененный ущерб, причиненный ДТП, составляет более 50 000 рублей, то дело будет рассматриваться районным судом. Касательно сроков, районный суд рассматривает дело и принимает решение в течении двух месяцев, а мировой – в течение одного месяца.
Территориально рассматриваться будет в суде по месту совершения ДТП или по месту регистрации ответчика.
Иски рассматриваются по месту жительства ОТВЕТЧИКА. Так установлено Гражданским Процессуальным кодексом РФ.