Проблемы с получением пенсии - кто должен передать Постановление о сохранении минималки в пенсионный фонд - заявитель или приставы?

Половину моей пенсии удерживают после того, как уже вынесено Постановление о сохранении минималки. Звоню в пенсионный фонд, мне говорят, что я должна лично туда явиться с подлинником постановления. Проблема в том, что в данный момент я нахожусь в другом регионе. Вопрос: кто должен вручить (отправить) это Постановление в ПФ я, или приставы? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.

Во-первых, вопрос о сохранении зарплаты или пенсии для должника ежемесячно в размере прожиточного минимума в рамках исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем в отношении должника, подробно регулируется следующими нормативными актами.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 30, 47, 70, 81, 99).

2 Приказ Минюста России от 10.12.2021 № 243 «О внесении изменений в Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», утвержденный приказом Минюста России от 27.12.2019 № 330».

3 Гражданский процессуальный кодекс РФ (статья 446).

Во-вторых, если судебный пристав-исполнитель по заявлению должника-пенсионера вынесет Постановление о сохранении его пенсии ежемесячно в размере прожиточного минимума, установленного в конкретном Регионе России, если он выше прожиточного минимума работающего населения в целом по России, то копию этого Постановления он обязан выслать также должнику-пенсионеру и по месту исполнения исполнительного документа о взыскании этого долга с него.

В-третьих, сделал это судебный пристав-исполнитель своевременно или нет, можно узнать только лишь после ознакомления с материалами исполнительного производства на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ у судебного пристава-исполнителя.

В-четвертых, Вы вправе также выслать сами в это подразделение Пенсионного фонда копию этого Постановления судебного пристава-исполнителя (а подлинное Постановление хранится у самого судебного пристава-исполнителя) лучше ценным письмом с описью вложения.

Если после получения от Вас этого ценного письма с копией Постановления судебного пристава-исполнителя Пенсионный фонд нарушит ваше право, тогда Вы вправе будете потребовать в судебном порядке взыскать с Пенсионного фонда сумму денег с %-ми, которую необоснованно была удержана из вашей пенсии.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Лучший ответ, грамотно, компетентно, полноценно, не для отписки. Благодарю Вас!

Федеральный закон об исполнительном производстве

Добрый день, Дарья. Вы должны. Два разных органа приставы и пенсионный, никак не связанные друг с другом, разные базы, разные функции.

Вы в другом регионе, можете у нотариуса выписать доверенность лицу которому доверяете - поверенному и он может ваше Постановление отнести в ПФР. Проконсультируйтесь у нотариуса как это сделать, он подскажет.

Спасибо огромое за консультацию!