Арендатор требует снижения аренды из-за затопления помещения - правовые аспекты и последствия отказа
В силу п. 4 ст. 614 ГК РФ, если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.
Из анализа приведенных норм следует, что договор аренды носит взаимный характер, риск невозможности использования арендованного имущества в соответствии с условиями договора и назначением этого имущества лежит на арендодателе. Если невозможность использования имущества возникла по причине, за которую арендатор не отвечает, то он не обязан вносить арендную плату. Данная правовая позиция изложена в п. 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 июня 2015 г., п. 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 12 июля 2017 г., п. 27 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25 ноября 2020 г., в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 20 февраля 2018 г. N 305-ЭС 17-17952.
Таким образом, сначала нужно выяснить причину затопления и кто в этом случае несет ответственность, после этого уже рассматривать имеются ли основания для снижения арендной платы.
Можете полностью отказать в снижении арендной платы, если это не предусмотрено договором.
Можете попросить вообще арендатора съехать и искать нового арендодателя.
Вы можете отказать, но арендатор может через суд добиться снижения платы.
Лучше пойти на уступки. Ведь арендаторов сейчас не так просто найти.