Можно ли взыскать возмещение морального вреда за причиненный имущественный вред без прямого указания в законе и наказать наглость противника?

Ответьте пожалуйста, можно ли взыскать с причинителя имущественного вреда возмещение морального вреда, если об этом напрямую не сказано в законе. За неоднократность вреда по одной и той же причине. За наглость. Это всё доказано. Более конкретно: соседка заливает каждые 3 месяца на протяжении 12 лет. Засоряет канализацию, вода льёт через край, она не видит. Лопнул сифон из-за частой прочистки труб каким-то тросиком, она его не хотела менять 2 года, заявляя, что я должна ей покупать все детали, если на меня льет. У меня уже были проблемы с проводкой, была обесточена квартира. Я сама делала ремонт несколько раз, но пока ей это ничего не стоит, она не перестанет надо мной издеваться. У нее сестра работает судьей, и это дает ей право на еще большую наглость. Неужели наглость не наказуема? То, что она кроет меня матом, я доказать не смогу (без свидетелей), сестра ее проконсультировала, как себя вести. Но все остальное? Ответьте, пожалуйста.

Лучший ответ

Елена! С своей соседки Вы можете взыскать в суде как материальные издержки, связанные с ремонтом квартиры, так и моральный вред. В исковом заявлении необходимо указать, что Вы требуете возмещения морального вреда. Ст.151 ГК РФ говорит, что под моральным вредом понимаются физические и нравственные страдания. Так что в суде можете объяснять, что Вы потратили много времени, сил и душевного спокойствия на многочисленные ремонты.

Кстати, необходимо будет также подтвердить факты ремонта (представить чеки на стройт. материалы, например, чек, подтверждающий покупку побелки, краски и т.п.)

Большое спасибо за оперативный ответ. Сложно судиться с сестрой судьи. Понять бы, что понимается под "нравственными страданиями". Последний ремонт я делала в 2001 году. Не знаю, найду ли какие-нибудь чеки на эту тему. Но хотя бы бессонные ночи тоже должны учитываться (в 2 часа ночи поток воды с потолка через люстру - такое было несколько раз). Sorry, из благодарности получается очередной вопрос. В общем, огромное спасибо! И за ответ, и за оперативность, и за то, что есть такой сайт, где юристы не зависят от сестры-судьи и им можно верить.