СНТ проиграло суды об оспаривании решений собраний и обвинило инициаторов судов в нанесении ущерба садоводам
СНТ несколько раз подряд проиграло в суде дела об оспаривании решений общих собраний (протоколы составлены неверно, нет кворума и прочие нарушения при проведении собраний). Но несмотря на это сместить руководство СНТ не удалось. Сейчас же правление СНТ обвинило инициаторов судов в том, что из-за их действий страдают все садоводы, так как понесенные судебные расходы платят из взносов.
И тут вопрос - а из каких средств должны оплачиваться эти расходы? Ведь незаконные (неправильные) действия именно членов правления привели к тому, что они проиграли суды. Почему же из за их "профнепригодности" должны расплачиваться все садоводы?
Лучший ответ
Здравствуйте. В смету надо закладывать статью "юридические расходы". Превышать смету председатель не имеет права.
За счёт проигравшей стороны. Если проигравшая сторона именно СНТ, то за счёт СНТ.
Ответ не по существу вопроса.