Санкт-Петербург, 03.10.2012, 10:51

Производстве исполнение решения суда за счет денежных средств должника находящихся у третьего лица по договору займа,

Вопрос №1941480 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.10.2012, 10:51
В исполн. Производстве исполнение решения суда за счет денежных средств должника находящихся у третьего лица по договору займа, 1) должно ли быть согласие должника на взыскание? 2) как (?) по этапно исполнить решение суда при взыскании с денежных средств должника, находящихся у третьего лица по договору рублевого займа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это что, в решении суда так написано "взыскать за счет средств должника, находящихся у третьего лица по договору займа" ???

Это маразм! Заемные средства находятся в собственности заемщика, который должником не является.

03.10.2012, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за внимание к моему вопросу.
Оставила уточнение.
С уважением к вам , Надежда

Отвечу здесь на оба уточнения:

1. При совершении исполнительских действий, как правило, согласия должника ни на что не требуется, потому что содержание исполнительного производства - ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ исполнение решения суда. Однако при этом исполнительские действия должны быть ЗАКОННЫМИ.

2. Что касается исполнения за счет заемных средств. Ключевым моментом здесь является то, о чем написал выше: деньги, переданные в долг, поступают в СОБСТВЕННОСТЬ заемщика, и, если заемщик не является должником по этому исполнительному производству, то деньги у него истребованы быть не могут. Если заимодавец - должник, то может быть обращено взыскание на его право заимодавца по договору займа, то есть пристав имеет право требовать исполнения обязательства по возврату займа путем перечисления средств на депозитный счет ФССП. Разумеется, такое требование может предъявляться только при условии, что срок возврата займа наступил.

03.10.2012, 23:53

Имеется ввиду исполнительное производство

03.10.2012, 23:07

В решении суда ничего такого нет.

Вопрос таков-возможно ли исполнение решения суда за счет заемных средств?

03.10.2012, 23:09

Являеюся ли законными исполн.действиями передача денежных средств от третьего лица в исполнение реш.суда по расписке взыскателю ,заверенная суд.приставом без депозитного счета?

Должник не обжаловал

04.10.2012, 00:15