Как защитить свои доходы от управляющего при процедуре банкротства и что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться, прохожу процедуру банкротства, стадия реализации, имущества, управляющий каждый месяц снимает мою зарплату 65 тыс. и переводит из этой суммы мне прожиточный минимум 20 тыс., может ли он расходы на процедуру (вознаграждение) изъять из этой суммы (зарплата-прожиточный минимум) так как других доходов не имею а зарплата позволяет покрыть расходы. И какими статьями закона это регламентируется? Управляющий затягивает процесс постоянными хо́датайствами о продлении процедуры.

Ответы на вопрос (4):

"может ли он расходы на процедуру (вознаграждение) изъять из этой суммы..." Может и должен. "И какими статьями закона это регламентируется?" Это ав рамках платной консультации. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Здравствуйте!

По общему правилу вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника (п. 2 ст. 20.6 Закона о банкротстве).

Согласно пункту 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 97 "О некоторых вопросах, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего при банкротстве", - Вознаграждение, подлежащее выплате арбитражному управляющему, при отсутствии у должника средств, достаточных для его выплаты (пункт 3 статьи 59 Закона о банкротстве), может быть взыскано с заявителя по делу о банкротстве и в том случае, когда должником является гражданин.

Так как требование об уплате вознаграждения является текущим и не погашается с завершением конкурсного производства в отношении должника-гражданина, заявитель не лишен возможности потребовать от должника возврата соответствующей суммы в пределах общего срока исковой давности, течение которого начинается с даты выплаты указанного вознаграждения арбитражному управляющему; названное требование рассматривается в деле о банкротстве.

Размер фиксированной суммы вознаграждения составляет 25 000 руб. единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве (абз. 7 п. 3 ст. 20.6 Закона о банкротстве).

Сумма процентов по вознаграждению в случае исполнения гражданином утвержденного арбитражным судом плана реструктуризации его долгов составляет 7% размера удовлетворенных требований кредиторов.

Сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае введения процедуры реализации имущества гражданина составляет 7% размера выручки от реализации имущества гражданина и денежных средств, поступивших в результате взыскания дебиторской задолженности, а также в результате применения последствий недействительности сделок. Данные проценты уплачиваются финансовому управляющему после завершения расчетов с кредиторами (п. 17 ст. 20.6 Закона о банкротстве).

Порядок распределения расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве устанавливается в решении арбитражного суда или определении арбитражного суда, принятых по результатам рассмотрения дела о банкротстве (п. 4 ст. 59 Закона о банкротстве).

Здравствуйте,

прежде всего следует отметить, что постоянного ежемесячного вознаграждения у финансового управляющего законом не предусмотрено. Финансовый управляющий получает 25 000 единовременно за всю процедуру (п. 3 ст. 20.6 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - далее "ЗоБ") и процент от реализации имущества (п. 17 ст. 20.6 ЗоБ). При этом фиксированная сумма 25 000 руб. выплачивается при завершении процедуры (п. 3 ст. 213.9 ЗоБ).

Поэтому вряд ли фин. управляющий направляет удержанные с вас денежные средства именно себе на вознаграждение. Вероятнее, что эти деньги идут в первую очередь на финансирование расходов процедуры (ст. 20.7 ЗоБ, п. 6 ст. 213.9 ЗоБ и др.), затем - на частичное удовлетворение требований ваших кредиторов (в порядке ст. 213.27 ЗоБ).

Увидеть на что именно пошли денежные средства можно из отчетов финансового управляющего (отчет о результатах процедуры реализации имущества гражданина и отчет о движении денежных средств). Попробуйте запросить такие отчеты у финансового управляющего, либо ознакомиться с ними в материалах банкротного дела (обычно, предоставляются управляющим к дате рассмотрения судом вопроса о продлении / завершении процедуры реализации имущества должника).

Если же ваш вопрос заключается в том, может ли принципиально ФУ получить свое вознаграждение в сумме 25 000 руб. за счет суммы, списываемой с карты - да, может.

Здравствуйте.

В силу ст.206., 57, 59 Закона о банкротстве он может погашать этими деньгами только свои расходы.

Вознаграждение таким расходов не является, она вносится вначале банкротства на депозит суда и управляющий их получает по завершении банкротства с депозита.

Если Вы оплачиваете услуги юристов, то с них платить нельзя. Для оплаты за счет этих денег нужно обратиться в суд в порядке ст. 213.25 закона о банкротстве и попросить эти расходы исключить из конкурсной массы.