Уфа, 01.06.2022, 14:34

На какой закон или положение опираются страховые компании, отказывая страховать машину с правым рулём?

Вопрос №19415251 из г. Уфа
опубликован 01.06.2022, 14:34
На какой закон или положение опираются страховые компании, отказывая страховать машину с правым рулём?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от страхования автомобиля с правым рулем не законен, это страховые компании просто не хотят страховать. Страхование ОСАГО регламентировано ФЗ №40, там и прописаны все основания для отказа от страхования.

01.06.2022, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Согласно пп. «б» п. 3 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев транспортных средств, на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации.

Так, согласно п. 19 Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 запрещается выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления категорий M2 и M3.

Если Ваше транспортное средство не относится к указанным категориям, ссылка страховой на «правый руль» безосновательна. Марка и год выпуска для ОСАГО значения не имеет. Страховая неправомерно отказала Вам в страховании.

01.06.2022, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Мне страховые компании цену на осаго повышают в 2 раза, мотивируя тем, что машина 1991 г и с правым рулем.

01.06.2022, 14:47

Требуйте письменный отказ и обращайтесь с жалобой в РСА. С устным отказом Вы естественно никуда обратиться не сможете.

01.06.2022, 14:51