Почему УФМС России не признает наличие в ЗУ о гражданстве ст.19 Закона Украины «О гражданстве Украины» при утрате гражданства.
Добрый день, Влада Михайловна.
Нужно в Украине подавать документы о прекращении гражданства.
Пройти процедуру, ждать указа Президента о прекращении гражданства.
Если гражданство уже прекращено, тогда можно направить запрос в Комиссию при Президент по вопросам гражданства и получить сведения о прекращении гражданства.
МВД России все признает
Но не всё так просто
Автоматически гражданство Украины не утрачивается
Это только основания для утраты гражданства
Нужно сдать в консульство пакет документов, уплатить консульский сбор
Потом-ждать Указа Президента Украины, когда он издаст Указ о прекращении гражданства, только тогда и прекратится укрогражданство.
УФМС России исполняя свой административный регламент не руководствуется законодательством Украины, а руководствуется только законодательством России
2) существует определенный административный регламент в России для приобретения гражданства РФ и УФМС четко его соблюдает.