Незаконный счет за несуществующий домофон - что делать, когда компания меняется?
Сменилась компания по обслуживанию домофона. И сразу же выставила счет на оплату за домофон моей одиноко проживающей матери, при условии, что домофона у нее никогда не было, только ключ (брелок) от входной двери. Все предыдущие года никто оплаты за домофон не требовал. Обьяснения не дают, просто говорят, что компания сменилась и теперь такие правила. Законно ли это, пожалуйста, подскажите.
Добрый день, Сергей! Обратитесь в Вашу управляющую компанию, и уточните, каким образом залючался договор на обслуживание домофона и на кких условиях необходимо вносить оплату. Пусть дадут разъяснения.
Добрый день!
Нужно составить и отправить досудебную претензию в компанию, вы не обязаны оплачивать услуги, которые не используете.
Здравствуйте.
Нужно разделять домофон как оборудование, которое открывается с улицы ключом-кнопкой, и домофон как переговорное устройство. С помощью последнего можно из квартиры принять вызов человека с улицы и открыть ему дверь в подъезд.
За наружный домофон — магнитный замок — нужно платить, если большинство собственников в доме проголосовали за его установку с последующим платным абонентским обслуживанием. Но отключить любого жильца от магнитного замка невозможно: это будет нарушать право человека на доступ к своему жилищу.
Другая ситуация с переговорным устройством в квартире — домофонной трубкой. Никто не может обязать вас заключить договор на обслуживание трубки: вы сами решаете, нужна ли она вам. Если не будете платить за трубку, домофонная компания вправе ее отключить.
По такому же принципу решаются вопросы с оплатой и отключением, если домофон обслуживает УК, а не сторонняя организация, или если оборудование в аренде.