Мурино, 01.06.2022, 17:48

Как получить отказ от гражданства Украины при наличии гражданства РФ и проблемы с закрытыми консульствами - советы экспертов

Вопрос №19415703 из г. Мурманск
опубликован 01.06.2022, 17:48
Каким образом можно выйти из гражданства Украины, имея гражданство РФ? В данный момент все консульства и посольства, действующие на территории РФ закрыты. Нужет овет специалистов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Консульство не оформляет выход из гражданства, даже если бы и работали. Только Президент Украины вправе по закону дать разрешение на это. Консульство лишь принимало документы.

Неоходимо подать Ходатайство на имя президента Украины.

Закон Украины "О гражданстве Украины"

Статья 18. Выход из гражданства Украины

Гражданин Украины, который в соответствии с действующем законодательством Украины является таким, что постоянно проживает за границей, может выйти из гражданства Украины по его ходатайству.

Датой прекращения гражданства Украины в случаях, предусмотренных этой статьей, является

дата издания соответствующего Указа Президента Украины.

01.06.2022, 18:56

Сходит к нотариусу и оформить нотариальный выход из этого гражданства.

С уважением.

01.06.2022, 17:49

Никак, кроме направления нотариального заявления, НО это не означает, что отказ принят. Президент Украины должен вынести указа о лишении вас гражданства. В данных условиях все очень проблематично и поэтому это препятствует в устройстве на гос. службу.

Если есть родственники в Украине, то нужно им перенаправить заявление и они могут подать, а еще лучше уполномочить их на получение информации о принятом решении в отношении вашего заявления. Или просто ждать когда все изменится.

01.06.2022, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Через ближайшее посольство Украины подать заявление об отказе от гражданства, например в посольство Украины в Польше.

01.06.2022, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да нет никакого ответа на ваш вопрос. Консульства закрыты, дипломатические отношения разорваны. Только ехать в Украину и решать этот вопрос на месте. Писать в комиссию по вопросам гражданства при президенте РФ по вопросам отказа от гражданства Украины не имеет смысла.

01.06.2022, 20:26

Здравствуйте, Татьяна.

Подавать заявление онлайн или отправлять через Европу в Украину.

Документы направляются в Комиссию при Президенте по вопросам гражданства.

04.06.2022, 00:13

Есть ли смысл написать в комиссию по вопросам гражданства при президенте РФ?

01.06.2022, 20:22

Здравствуйте. Да, смысл есть.

01.06.2022, 20:27

Президент РФ не решает вопросы гражданства Украины. Нет никакого смысла. Лучше напишите - ДЛЯ ЧЕГО Вам этот выход из гражданства Украины? Возможно, вопрос совсем иначе решается...

01.06.2022, 20:45