Могут ли соседи подключиться к моей газовой трубе без моего разрешения и оплаты?

Я являюсь собственником газовой трубы, прокладывал трубу за свой счёт и устанавливал ГРШП на своем участке, соседи хотят завести газ к себе в дом, могут ли они без моего разрешения и оплаты определëнной суммы денег, подключиться к моей линии?
Лучший ответ

Здравствуйте, с 18.10.2021 г. вступило в силу ПП РФ N 1547. Теперь в связи с изменениями в закон согласование подключения к сетям основного абонента (собственника частного газопровода) не относится к обязанностям заявителя. Теперь это — зона ответственности газораспределительной организации. Газовая компания в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки нового потребителя на подключение направляет соответствующий запрос владельцу газовой трубы. В течение 3 рабочих дней собственник газовой трубы направляет свое согласие газовой компании.

Кроме того, теперь основной абонент (в данной ситуации таковым являетесь Вы) не вправе препятствовать подключению к принадлежащим ему сетям при их достаточной пропускной способности.

И получается, что теперь отказать в подключении хозяин частной трубы просто не может.

Благодарю Вас!

Да, действительно могут. Независимо от того, согласны вы или нет.