Могут ли соседи подключиться к моей газовой трубе без моего разрешения и оплаты?
Здравствуйте, с 18.10.2021 г. вступило в силу ПП РФ N 1547. Теперь в связи с изменениями в закон согласование подключения к сетям основного абонента (собственника частного газопровода) не относится к обязанностям заявителя. Теперь это — зона ответственности газораспределительной организации. Газовая компания в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки нового потребителя на подключение направляет соответствующий запрос владельцу газовой трубы. В течение 3 рабочих дней собственник газовой трубы направляет свое согласие газовой компании.
Кроме того, теперь основной абонент (в данной ситуации таковым являетесь Вы) не вправе препятствовать подключению к принадлежащим ему сетям при их достаточной пропускной способности.
И получается, что теперь отказать в подключении хозяин частной трубы просто не может.
Да, действительно могут. Независимо от того, согласны вы или нет.