22 года службы в ОВД и споры о зачете обучения - проблемы с оформлением страховой пенсии

Помогите разобраться, стаж службы в ОВД составил 22 года,6 месяцев и 23 дня. При зачете в общую выслугу вошло 2 года очного обучения в гражданском ВУЗе, недавно хотела оформить страховую пенсию, центр пенсионного обслуживания ГУ МВД России выдали справку, что в выслугу вошли еще два года обучения? А пенсию выплачивают как за 24 года общей выслуги. Куда делись два года обучения. Страховую пенсию не оформляют в связи с тем, что МВД засчитали весь период обучения в выслугу лет дающего право на пенсию?
Лучший ответ

Здравствуйте, Элеонора! По вашему вопросу:

--------------------------

1. Всё у вас верно, ничего никуда не пропало.

2. Дело в том, что в силу Постановления Правительства РФ N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел.." в выслугу лет для назначения пенсии МВД засчитывается срок обучения в гражданских ВУЗах из расчета 2 месяца обучения за один месяц службы.

3. То есть, если вы учились 4 года до поступления на службу, вам этот срок и засчитан в выслугу лет для назначения пенсии МВД по указанному выше расчету-2 года выслуги вам прибавлено за счет обучения.

4. Соответственно, для расчета второй страховой пенсии по старости период обучения уже не может быть включен

Благодарю за грамотную консультацию!

Для ответа на Ваш вопрос нужно обращаться к Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

Как видите, засчитывается не более пяти лет учебы из расчета два месяца учебы за один месяц службы. Если учеба в гражданском ВУЗе продолжалась пять лет, то в выслугу могут засчитать 2 года и шесть месяцев. Из этих цифр Вам нужно исходить при решения Вашего вопроса по пенсии.

Элеонора, доброго утра.

Все правильно.

Вам засчитали в стаж прохождения службы в МВД 2 года обучения в ВУЗе.

О чем вам и выдали справку в ЦПО ГУ МВД.

ЦПО ГУ МВД зачитало вам учебу в ВУЗе из расчета два месяца учебы за один месяц службы, а не один к одному как вы видимо полагаете.

Потому как данный вопрос оговорен в Постановлении Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 11.09.2021) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации".

ПФР вам правильно ответили. Если МВД вам включило учебу в стаж прохождения службы, то ПФР не может этот же стаж включить вам еще раз в стаж, для назначения страховой пенсии.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034