пожалуйста если льгота у поступающего в ВУЗ, если отец участник спецоперации?
Если льгота у поступающего в ВУЗ, если отец участник спецоперации?
Указ № 268 опубликован на сайте Кремля. Он вступил в силу с 10 мая 2022 года, может применяться уже для текущей вступительной кампании в ВУЗы.
Согласно тексту нормативного акта, новые меры поддержки применяются по следующим правилам:
льгота на поступление в ВУЗ распространяется на детей военнослужащих МО РФ и других силовых ведомств, принимавших участие в специальной военной операции;
льготный порядок поступления действует и в отношении детей военнослужащих, погибших (умерших) в ходе спецоперации, либо получивших увечье, заболевание;
чтобы ребенок получил право на льготу, служба в ходе спецоперации должна проходить на территории ЛНР (Луганская народная республика) или ДНР (Донецкая народная республика).
Указ разъясняет, что под увечьем понимается ранение, контузия или травма, если эти обстоятельства связаны с несением службы, исполнением служебных обязанностей. Заболевание также должно быть непосредственно вызвано прохождением службы в период спецоперации.
Порядок льготного поступления в ВУЗ
Льготы при поступлении в ВУЗы распространяются на программы специалитета и бакалавриата. При этом преимущества можно получить только в институтах и университетах, где изначально есть бюджетная квота (за счет государства). ВУЗы, где предусмотрено только платное обучение, могут давать льготы на свое усмотрение.
Это нужно как-то подтвердить документально?