Спор о меже - Зачем сосед требует отступление метра от границы?

• г. Тула

У меня и у соседа смежные участки сосед первый отмеживал участок. Границу положил в доль своего сарая. Прошло два года и я тоже отмеживал свой участок. При межевании моего участка мои границы наложили на границы соседа так как он меживался первый. Я сделал вынес точек общей границы участка. Получил акт о выносе и хотел ставить забор. Но сосед сказал что забор ставить я не могу в доль вынесенных точек так как сарай его стоит прямо на границе вынесенных точек. Отступи метр от границы чтоб была межа сказал сосед. Вопрос: должен ли я отступить метр от границы и оставить ему межу? Где межа между мной и соседом если границы и вынесенные точки участков одинаковые? Это очень важно и срочно. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Ограждение должно стоять прямо по границам участков.

Юристы здесь вам не скажут, где здесь межа У Вас возник земельный спор относительно границ ваших участков. Обращайтесь к кадастровому инженеру для решения этого вопроса. И вполне возможно, что вам придется решать вопрос в судебном порядке - ст 3 ГПК РФ.

Отступи метр от границы чтоб была межа сказал сосед. Вопрос: должен ли я отступить метр от границы и оставить ему межу?

нет, конечно. Забор ставится ровно по границе.

Важно знать как давно этот сарай там стоит. По факту при межевании он должен был 1 метр от своего сарая отступить, так такие требования закона и он был бы прав. Но тогда вы бы тоже возмущались. Если у соседа граница земельного участка идёт по стене его сарая то в настоящее время при уточнении границ вашего земельного участка вам не надо делать отступ а один метр. С другой стороны, если у вас есть возможность сформировать граница участка в его площади, то можете сделать отступ и появится небольшая полоска муниципальной земли, например 10 кв.м., которую ваш сосед сможет себе потом забрать в порядке перераспределения земельного участка. Как-то, так. Выбор только за вами.