LSN Messenger
Иркутск, 02.06.2022, 11:32

Включается ли отпуск по уходу за ребенком в льготный стаж для медработников при досрочной пенсии?

Вопрос №19417207 из г. Иркутск
опубликован 02.06.2022, 11:32
Входит ли отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет в специальный льготный стаж медработнику при досрочном выходе на пенсию, отпуск был с 10.2022 по о 2. 2004 г, и далее далее до 3 х лет до 08.2005?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости) (ст. 256 ТК РФ).

В настоящее время при досрочном начислении пенсии медицинскому работнику периоды отпуска по уходу за ребенком не засчитываются в стаж для начисления досрочной пенсии.

02.06.2022, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, в льготный стаж к сожалению уход за ребёнком не входит.

02.06.2022, 11:35

Мне ПФ засчитал в льготный стаж на досрочную пенсию медработнику отпуск по уходу за ребёнком с 1991 по 1994 г, а вот отпуск по уходу за ребёнком с 2002 по 2005 не засчитал, почему?, правомерно ли это?

02.06.2022, 11:46

Правомерно, отпуск по уходу за ребёнком в льготный стаж исчислялся до 1991 года, затем законодательство сменилось.

02.06.2022, 11:58