Как получить разрешения на стоянку катера на участке ЛПХ вдалеке от реки?

• г. Петрозаводск

Чтобы катер заходил прямо на участок для стоянки и зимнего хранения, участок примерно метрах в 20 от реки вид использования ЛПХ какие нужны разрешения, где их получают, на сколько это сложно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Разрешения на строительство причала необходимы на основании статьи 11 Водного кодекса РФ и Постановления Правительства РФ № 844 от 30.12.2006. Использование акватории без этого документа – административное правонарушение. Причалы для маломерного судна бывают стационарами и плавучими. От типа сооружения зависит процедура получения разрешения на строительство.

Выбрав место для пирса, предварительно сделайте запрос ВБУ с просьбой предоставить сведения о водном объекте из Государственного водного реестра: так вы исключите возможные ограничения на строительство.

Для выдачи разрешения на возведение, обратитесь в орган местного самоуправления с просьбой предоставить в аренду на торгах береговую полосу шириной 20 метров. К заявлению приложите схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории: ее чертит кадастровый инженер.

Заключив договор аренды, получите Решение о предоставлении водного объекта в пользование и Согласование Росрыболовоства. Для этого потребуется предоставить:

заявление;

эскиз;

проект;

пояснительную записку;

копии правоустанавливающих документов на земельный участок;

план водоохранах мероприятий.

Решение принимают в течение 30 дней. Отказ возможен только из-за ошибок в технических параметрах. Разрешение действительно в течение всего срока действия Договора пользования береговой полосой.

Согласование Росрыболовства выдают, если конструкция не наносит вреда биоресурсам. Если будет установлено иное, – например, при дноуглубительных работах – потребуется рассчитать причиняемый вред и оплатить его стоимость. Если предусматриваются ливневые либо хозяйственно-бытовые стоки вод, потребуется согласовать и утвердить программу регулярных наблюдений за водным объектом – ее рассматривает и согласует БВУ в течение 30 дней.