Как получить среднее полное образование после службы в армии - практические советы
Здравствуйте. Обратитесь в любую школу, будет вечернее обучение. Программу 10 и 11 классов можно пройти за один год со сдачей промежуточной и государственной (итоговой) аттестаций. Главное преимущество в том, что освобождается время для подготовки в вуз. В этой форме обучения позволяется свободное посещение учебного заведения, но в обязательном порядке нужно проходить аттестации.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Добрый день.
Иван, исходя из ч. 2 ст. 63 Закона N 273-ФЗ в форме самообразования возможно только освоение образовательной программы среднего (полного) общего образования (10-11 класс). Освоить программу основного общего образования (9 классов) можно только в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (вечерняя сменная школа), а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования.
Таким образом, вы можете получить аттестат об основном общем образовании только по окончании вечерней школы с прохождением государственной итоговой аттестации.
В соответствии с абзацем 2 ст. 21 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 г. N 464, к освоению образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, допускаются лица, имеющие начальное общее образование.
Таким образом, даже при отсутствии аттестата об основном общем образовании гражданин может поступить в организацию среднего профессионального образования, если соответствующая программа специального профессионального образования интегрирована с образовательной программой основного общего образования.
Кроме того, законодательство о занятости населения предоставляет гражданам возможность получить рабочую профессию по программам профессионального обучения при обращении в центры занятости (п. 2 ст. 9 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", Положение об организации профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения, утвержденное постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2000 г. N 3/1).