Ханты-Мансийск, 02.06.2022, 14:06

Агрессивные нападки на велосипедистов - что делать, если вы стали жертвой?

Вопрос №19417602 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.06.2022, 14:06
Меня зовут Дмитрий, мне 32 года. Ситуация заключается в том, что мы с супругой и её подругой ехали на велосипедах, после 23:00, ехали по двору. Моя супруга ехала первой, я за ней. Во дворе стояли машины и будучи уверенно, что тротуар между домами свободен, моя супруга повернула на него, но на нём стояло транспортное средство, супруга увидев резко затормозила и упала на асфальт. Я подбежал к ней, помог ей подняться и в этот момент от увиденного шока, супруга пнула по колёсу, загромождавшей проход автомобилю. После чего, из автомобиля выбежали двое парней и две девушки, которые на нас начали кричать. Мы в свою очередь, сказали им, что бы они убрали автомобиль, но они нас не слушали и не хотели этого делать, продолжая на нас кричать. Моя супруга достала телефон и начала снимать на видео камеру всё происходящее. Люди из машины начали выхватывать у моей супруги телефон, девушка начала кидаться на неё, царапать ей шею, порвав ей золотую цепочку, я их пытался разнимать. Что не желали делать мужчины с их стороны. Один из них, начал оскарблять мою супругу, пока я пытался их разнимать, мне последовал удар ногой в правую челюсть, после чего я сразу потерял сознание, падав я ударился головой об асфальт. Пришёл в сознание, только в больнице. Там мне поставили диагноз: контузия, ушиб мозга с кровоизлиянием. В данный момент нахожусь в больнице на лечение, что и как я могу потребовать с ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

И задающий вопрос считает, что он прав... Стояли люди себе, никого не трогали, а какая то баба взяла и ударила ногой по машине... Это ж по святому! Лучше бы она по яйцам ударила...

Все как всегда - все беды у мужиков от баб:)

А потом начался "сам себе режиссер"... О времена, о нравы!

И видимо хорошо "прилетело" раз появилась "правая челюсть", они так то верхняя и нижняя...

Ну с, с эпилогом можно завязывать и переходить к ответу:

1. можете потребовать денег (ну типо моральный вред)

2. можете потребовать компенсацию затрат на лечение

3. можете потребовать компенсацию затрат на реабилитацию

Так же не исключен вариант получения страховки (по схеме музыкальной композиции "застрахуй братуху)

4. можете потребовать принесения публичных извинений

5. возместить иной причиненный вред (поврежденная одежда и т.п.)

Ну пожалуй и все..

А нет, вот еще: обязательно купите супруге фонарь на велосипед;)

Вам же спокойней будет.

02.06.2022, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Напишите заявление в полицию, их привлекут к ответственности в соответствии с преступлением, которое они совершили: легкий или средней тяжести вред здоровью. В зависимости от того, как следователь квалифицирует преступление. Вообще врачи сами вызывают полицию в таких случаях обычно...

02.06.2022, 14:09

Минимум, можете потребовать, компенсацию за лечение и моральные страдания.

02.06.2022, 14:10

По факту, уже возбудили. Так как я был без сознания.

02.06.2022, 14:11

Компенсацию за лечение Вы потребовать не можете в том случае, если проходили лечение бесплатно по ОМС и своих собственных средств на лечение не потратили. В уголовном процессе заявите гражданский иск о компенсации морального вреда в соответствии со ст 44 УПК. Сумму можете указать любую, какую именно выплатят - решит суд.

02.06.2022, 14:14