Как заменить паспорт при изменении внешности - включая носить очки?

• г. Рязань

Хочу узнать подробнее по поводу замены паспорта в связи с изменением внешности. Появление постоянных очков считается как изменение внешности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Anton, основанием для замены паспорта являются существенные изменения внешности, ношение очков таким основанием не является. Просто так заменить паспорт гражданина Российской Федерации не получиться. Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 08.11.2021) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

Здравствуйте. Законом не определено, что относится к существенному изменению внешности, вы сами это определяете. Постоянное ношение очков может служить основанием для замены паспорта, хотя бы потому что:

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол, оправа очков не должна закрывать глаза. Не допускается представление фотографий с линзами, изменяющими натуральный цвет глаз, фотографии в форменной одежде, в верхней одежде, в шарфах, закрывающих часть подбородка, а также фотографии с отредактированным изображением с целью улучшения внешнего вида или художественной обработки. На изображении должны быть достоверно отображены все особенности лица фотографируемого.